Metal

782 - Petroleumlampe

R. Ditmar, Wien, E. 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 550,00 €
Relefierter Messingguss auf Steinsockel. Auf Fuß und auf dem schiffchenförmigen Körper in der Art der antiken Öllampen, Arkanthusblattbordüren, Fabelwesen, Blütenzweige und Maskarons. Als Stöpsel vollplastische Eule. Korpus und Schirmhalter...

1003 - Zinnstitze

Feuchtwangen, Georg Friedrich Kraus d. J., ab 1791 Meister

Estimate: 150 - 250 €
Auf dem nach oben sich verjüngenden Mantel mit Schnabelausguss "G.M. Groß 1807" graviert. Gestufter Deckel mit kugeligem Drücker. Auf geschweiftem Bandhenkel Marke des Georg Friedrich Kraus d. J.. der 1791 in Ansbach das Landmeisterrecht nach...

1028 - Großer Messingleuchter

Italien, 18. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Sockelförmiger Stand im Querschnitt dreiseitig. Gegliederter Balusterschaft. Tropfschale mit geschmiedetem Dorn. Dazu aufsteckbare Tülle für eine dünne Kerze. H. 82,5 cm

1029 - Leuchterpaar aus Messing

Nürnberg, um 1700

Estimate: 450 - 550 €
Zweifach eingezogener Glockenfuß. Balusterschaft mit umlaufenden Rippen. Tropfschale mit kräftigem Dorn. Min. rest. H. 36,5 cm

1030 - Paar Leuchter und Leuchter auf quadratischen Fuß

18./ 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Messing, teils relefiert und graviert. H. 28 - 29 cm

1031 - Kerzenleuchter

Spanien, 17. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Messing, gegliedert, mit Rillen verziert. An Fußrand kleiner Ausbruch. H. 26,5 cm

1032 - Siebenflammiger Messingleuchter

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Sechs eingehänkte und verschraubte Arme. Tellerfuß gestuft. H. 42 cm

1033 - Figürliches Leuchterpaar

19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 500,00 €
Messing/Bronze, vergoldet. Auf drei Klauenfüßen ruhende Stand mit vollplastischen Figuren eines sitzenden Satyrpaares, das in den Händen einen Akanthusschaft mit Tülle und Tropfschale trägt. Um den Baumstumpf windet sich eine Schlange, die...

1034 - Leuchterpaar aus Messing

Wohl Frankreich, um 1800

Estimate: 300 - 350 €
Result: 400,00 €
Vergoldet. Die drei Prankenfüße stehen auf Sockeln, der kannelierte Schaft und Tülle sind mit Akanthusbordüren verziert. H. 25 cm

1035 - Gewichtssatz

Wohl Nürnberg, 17. Jh.

Estimate: 200 - 400 €
Result: 300,00 €
Messing/Bronze. Geweitete Wandung mit umlaufenden Rillen. Angenietete, vierkantige Scharniere. Auf Deckel Bügelhenkel und mehrere eingeschlagene Marken, Eichzeichen und "W 4". Sechs Einsätze, nicht vollständig. H. 13,5 cm (mit Henkel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>