Pewter

981 - Bedeutende Moriskenkanne eines Bäckers

Passau, Meister Degenhart Vischgatter, datiert "1575"

Estimate: 11.000 - 12.000 €
Bedeutende Moriskenkanne eines Bäckers

982 - Breitrandteller aus Zinn

Dresden, Meister George Trähner, datiert "1693

Estimate: 500 - 600 €
Result: 700,00 €
Auf der breiten Fahne graviertes, von gekreuzten Palmwedeln und Krone gerahmtes Spiegelmonogramm "PLS"(?), darunter Datierung "1693". Auf Unterseite Marken des Zinngießers George Trähner, der 1680 in Dresden Meister wird (Hintze 1.307). D. 25,5 cm

983 - Weinkanne aus Zinn

Siebenbürgen, Schäßburg, A. 17. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.500,00 €
Auf ausgestelltem Stand, an Lippen- und Deckelrand gepunzte Palmettenfriese. Der schlanke, nach oben sich verjüngende Mantel ist mit Profilringen und gerauten Bordüren verziert. Bodenrosette mit Blumenvase. Auf Bandhenkel Marken des Schäßburge...

984 - Breitrandteller aus Zinn

Erfurt, Meister Christian Bär, datiert "1686"

Estimate: 500 - 600 €
Result: 500,00 €
Auf breiter Fahne mit gerilltem Rand graviertes Monogramm mit Datierung "D.B.K. 1686" und Marken des Zinngießers Christian Bär, der 1647 in Erfurt Meister wird. D. 21 cm

985 - Zinnkrug mit Brustbildnis einer Dame

Görlitz (Zgorzelec), Meister Melchior Schwartz d. Ä., datiert "1664"

Estimate: 2.700 - 2.900 €
Result: 3.600,00 €
Zylindrische Wandung mit graviertem, von Lorbeerkranz umgebenen Brustbildnis einer Dame in Zeittracht, mit Haarschmuck. Seitlich des geschweiften, in einem Wappenschild endenden Henkels sehr fein ausgeführte, florale Gehänge. Auf ausgestelltem...

986 - Schraubflasche aus Zinn

Nürnberg, A. 17. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Auf der sechsseitigen Wandung sehr fein gravierter Dekor: drei verschiedene Vogeldarstellungen im Wechsel mit floralen Rosetten und Fruchtgebinde zwischen Bordüren mit floralen Gehängen. Auf Deckel mit mittiger, durch Schraubstöpsel verschließ...

987 - Seltener Wöchnerinnenkrug aus Zinn

Leipzig, Meister Johann Leonhart Pfeffer, 1738-1781

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.400,00 €
Auf der zylindrischen Wandung umlaufend graviertes Interieur einer Wöchnerinnenstube mit Wöchnerinnenbett, Wiege mit Wickelkind, drei Damen, darunter wohl die Auftraggeberin unseres Kruges weil sie einen vergleichbaren in der Rechten trägt,...

988 - Schraubflasche aus Zinn

Leipzig, Meister Johann George Hegewaldt d. Ä., datiert "1718"

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Auf den acht Seiten bekröntes, von Lorbeerkranz gerahmtes Monogramm "HGD" und Datierung "1718", zweimal ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, in den Krallen Reichsapfel und Schwert, Hahn auf Blütenzweigen, darunter ein Krebs, zweimal Amor,...

989 - Zinnkrug mit muslimischer Festung

Dingolfing, Meister Adam Tapperger d. J., um 1770

Estimate: 700 - 800 €
Auf der zylindrischen Wandung reich gravierte, festungsähnliche Architektur mit Mauerwerk, Toren, Türmen und Zinnen, teils mit Mondsicheln. Fuß- und Deckelrand ornamental verziert. Auf Deckeloberseite Architekturlandschaft und kugeliger Drücke...

990 - Röhrken

Schleswiger Marke, Datiert "1695"

Estimate: 1.700 - 1.800 €
Result: 2.100,00 €
Flacher, glockenförmiger Fuß. Auf der schlanken Wandung zwei Profilringe und geraute Bordüren. Gestufter Deckel mit gravierter Inschrift und Datierung "JIS LISSEN(?) 1695" und Drücker in Form eines Pinienzapfens. Auf Bandhenkel Schleswiger,...