Fünf "1909" datierte Glasobjekte (Tübinger Igel, Henkelkrug, Henkelkaraffe mit Stöpsel, Deckeldose und Aschenbecher) mit polychrom gemaltem Weinheimer Verbindungswappen, Inschriften in Weiß "Bavaria sei's Panier", "Freiheit, Freundschaft, Ehre" und Widmungsinschriften, zwei Teile best.. Zigarettendose aus Messing mit Reliefbordüre, Verbindungswappen und Widmungsinschrift, "Weihn.34" datiert, innen mit Mahagoni ausgelegt. Vier Verbindungs-Fotos, eines "1879", ein zweites "1909" datiert. Buch: Weinheimer S.C. Chronik, bearbeitet von Hans Schüler, Verlag der W.S.C.-Nachrichten Darmstadt 1927, 695 Seiten, mit zahlreichen Fotos, Abbildungen von Stichen, Berichten und Tafeln mit Studententrachten und bunten Verbindungswappen von Karlsruhe, Hannover, Stuttgart, Braunschweig, Darmstadt, Dresden, Freiberg, Berlin, Aachen, Danzig, Clausthal, München, Breslau, Hohenheim.
Datierungen von 1879 bis 1934
Catalogueprice: 1.000 - 1.200 €
If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.