Jewellery

Estimate: 180 - 250 €
Perlmutt Einlagen Zwei runde und zwei rechteckige fein gravierte Perlmutt-Platten. D. 3,3 cm. L: 4,4 cm. B: 2,5 cm.

Wien, 1866-1872

Estimate: 500 - 800 €
Result: 500,00 €
Silber vergoldet. Hochwertige Ausarbeitung. Querovale, durchbrochene Grundplatte mit beidseitig polychromen Email. Rocaillen und floraler Dekor. Versetzt angeordnete Almandin-Cabochons, Perlmuttplättchen und rund facettierten Granaten mit verböd...

Siebenbürgen, 18 Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 1.200,00 €
Silber, feuervergoldet. Querovale, durchbrochen gearbeitete Grundplatte mit "C" Bögen und Rocaillen. Schauseite mit reliefierten Blüten, blauweißen Email. Mittig großer Smaragd in Zargenfassung, ca. 5,5 ct. flankiert von zwei Turmalinen und...

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Edelsteinbrosche Silber. Durchbrochen gearbeitet, verziert mit honigfarbenen Edelsteinen und Perlmuttplättchen in geschlossener Zargenfassung. Mehrfache Abhängungen. L. 6,5 cm. B.4,5 cm. Siebenbürgische Goldschmiedearbeiten in dieser Farbkombin...

Siebenbürgen 19 Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Silber vergoldet und teilweise geschwärzt. Runde, durchbrochene Schauseite, mit symmetrisch angeordneten, foliierten Smaragden, orange-braunen Granaten (Spessartin) und acht winzigen Saatperlen. Mittelteil mit foliiertem Smaragd in Zargenfassung....

Um 1920-1940

Estimate: 50 - 100 €
Reichhaltiges Silberschmuckkonvolut, bestehend aus Schleifenbrosche mit Ziergravur, zwei Kreuzanhänger mit bunten Glasteinen, Ohrhänger mit Email, Amethystring silber vergoldet, Ringe mit Glassteinbesatz und zwei Citrinringe.

England, 1864

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Ovaler Medaillonanhänger mit schwarzem Email, intarsiertem Blattdekor aus Gold und Saatperlen. Auf Rückseite Haareinlage und winzige Saatperlen unter Glasdeckel. Goldfassung mit Namensgravur und Datierung: 20. Aug. 1864. L. 3 cm.

Um 1780-1820

Estimate: 600 - 900 €
Result: 500,00 €
750 Gelbgold, ca. 5 g. Z Georgianischer Anhänger, besetzt mit 46 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, ca. 3,00 ct. Beweglich montierte, diamantbesetzte Öse mit dunkelblauem Email. L.3.5 cm. B. 2 cm.

Estimate: 250 - 450 €
Kreuzanhänger Weiß und Gelbgold, ca. 6.2 g. Moderner Anhänger in Form eines stilisierten Krucifixes, besetzt mit 39 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct. L. 4,7 cm. B. 3 cm.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 400,00 €
(Under reserve)
Diamantring mit Perle 750 Weißgold, ca. 8,3 g. Eleganter Ring, geschwungene Schauseite besetzt mit insgesamt 120 Diamanten, zus. ca. 1,10 ct. Mittig Südsee Zuchtperle D. 10,9 mm. mit grün-rosa Überton und feinem Lüster. Ringgröße 54
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>