Jewellery

Um 1950

Estimate: 5.500 - 7.500 €
Result: 5.000,00 €
Platin, ca. 20 g. Ausgefallener, asymmetrisch gestalteter Broschanhänger, in mehreren Ebenen aufgebaut. Rundum ausgefasst mit 64 Brillanten, zus. ca. 5,6 ct. Sieben Diamanten in Tropfenschliff. Zwölf Diamantbaguettes, zus. ca. 1,00 ct. Drei...

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 1.400,00 €
Diamant-Ohrhänger 750 Gelbgold, ca. 17. g. Lange Ohrhänger mit Clipmechanik und Stecker, Korpus mit Voluten und eingerollten Blättern, besetzt mit 144 Brillanten, zus. ca. 3,60 ct. Abschluss aus drei beweglich montierten, tropfenförmigen...

473 - Diamantbrosche...

Art Déco

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Result: 2.000,00 €
(Under reserve)
Diamantbrosche

Art déco

Estimate: 1.200 - 1.600 €
Result: 1.500,00 €
Platin, ca. 10 g. Rechteckiger, streng geometrischer Aufbau, besetzt mit 9 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,6 ct. Sehr feine Millegriffverzierung und A-jour-Arbeit. L. 3,5 cm. B. 2 cm.

Art Déco

Estimate: 400 - 700 €
Result: 650,00 €
Platin über Weißgold, ca. 7,8 g. Streng geometrischer Formgebung, mittig drei Altschliffdiamanten umgeben von zahlreichem Diamantrosen, zus. ca. 1,25 ct. Millegriff und A-jour-Arbeit. Nadelung mit Sicherungskappe. L. 4 cm.

476 - Diamantarmband...

Um 1930

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Diamantarmband

Art Déco

Estimate: 700 - 1.000 €
Result: 850,00 €
(Under reserve)
Platin, ca. 8 g. Geschwungene Rautenform mit eingraviertem Blüten und Blattwerk. Besetzt mit 17 Diamanten in Altschliff und Übergangsschliff, zus. ca. 1,65 ct. L.6 cm. B. 2 cm.

Art Déco

Estimate: 1.200 - 1.600 €
Platin, ca. 14,7 g. Geometrisches Design, mittig Altschliffdiamant von 0,6 ct. Begleitet von 58, überwiegend Achtkantdiamanten. zus. ca. 1,9 ct. Feine a-jour- und Millegriff-Arbeit. Nadelung mit Bajonettschließe. L. 5,8 cm. B. 2,5 cm. Zeittypisc...

Um 1910-1920

Estimate: 300 - 500 €
Result: 450,00 €
(Under reserve)
Platin, ca. 5,6 g. Zierliche Stabbrosche mit sehr feine Ausarbeitung, Millegriffverzierung und Körnerfassung. Besetzt mit 17 Diamanten in Altschliff bis Übergangschliff, zus. ca. 1,2 ct. Nadelung mit Sicherungshacken, 14 Kt. Gelbgold. L. 6,5 cm.

Art Déco

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 800,00 €
Platin, ca. 8,6 g. Rechteckiger Aufbau mit abgerundeten Ecken, feine A-jour-Arbeit und Millegriffwerk. Elegantes, zeittypisches Schmuckstück, ausgefasst mit 29 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,0 ct. L. 6 cm. B. 1,7 cm.