Jewellery

Estimate: 1.800 - 2.500 €
Result: 1.300,00 €
Armreif mit Edelsteinbesatz 750 Gelbgold, ca. 37,8 g. Moderner Armreif mit stilisierter Schleife, ausgefasst mit 120 Brillanten in Pavé-Fassung, zus. ca. 2,00 ct. 22 Rubine in Carréschliff, zus. ca. 2,00 ct. 18 Smaragde in Carré-Schliff, zus....

Estimate: 80 - 120 €
Result: 120,00 €
Zwei Broschen 585 Gelbgold, ca. 6,1 g. Stilisiertes Windrad, mittig eine Zuchtperle in zart-rosa Überton und feinem Lüster. L. 5 cm. B. 4 cm. 333 Gelbgold, ca. 4,6 g. Aparte Brosche mit Efeublüten, Halbmond und zwei kleinen Zuchtperlen. D. 3 cm.

Estimate: 450 - 750 €
Result: 550,00 €
Armband 585 Gelbgold, ca. 10,2 g. Moderne Gestaltung, mit gewölbten Rechtecken und brillantbesetzten Armbandgliedern. Ingesamt 28 Brillanten in Chatonfassung, zus. ca. 2,0 ct. Versteckte Kastenschließe mit Sicherheitsacht. L. 18,5 cm.

Estimate: 2.300 - 3.000 €
Armreif Silber geschwärzt, Gelbgold. ca. 52,5 g. Hochwertiger Armreif mit sorgfältiger Ausarbeitung, ausgefasst mit Diamanten in Tafelschliff. Zierfries mit Diamantbesatz. Unterkaderung mit Diamanten ausgefasst. Armreif Innenseite mit aufwendige...

Estimate: 450 - 600 €
Result: 450,00 €
Diamantring 585 Weißgold, ca. 4,2 g. Moderne Arbeit, Ringkopf und Schultern ausgefasst mit Diamanten, zus. 0,50 ct. TW. Ringgröße 54.

Um 1915

Estimate: 3.300 - 3.800 €
Platin, ca. 7,1 g. Runde Brosche, eine Schneeflocke darstellend. Ausgefasst mit insgesamt 206 Diamantrosen und Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,05 ct. Mittig Diamant von ca. 0,25 ct. Getönt, VVS-VS. D. 3 cm.

Um 1950

Estimate: 2.200 - 3.000 €
750 Weißgold, ca. 28,5 g. Zwölf floral gestaltete Armbandglieder und kreisförmige Zwischenglieder mit reichem Diamantbesatz ca. 6.00 ct. Solide Juwelierarbeit. L. 18,5 cm. Meistermarke MJB

Wohl um 1900

Estimate: 750 - 950 €
Result: 750,00 €
Silber über Rotgold ca. 5,7 g. Runde Stecker, Schauseite mit 54 Diamanten in holländischen Rosenschliff ausgefasst, zus. ca. 1,00 ct. Originaletui

Estimate: 120 - 180 €
Result: 160,00 €
Ohrhänger 585 Gelbgold, ca. 3,3 g. Niedliche Ohrcreolen mit Stecker. Schauseite besetzt mit je acht Brillanten in Kanalfassung, zusammen ca. 0,50 ct. D. 1,3 cm.

Estimate: 600 - 900 €
Result: 360,00 €
(Under reserve)
Diamant Ohrstecker 750 Weißgold, ca. 5,4 g. Elegante Ohrstecker, gerolltes Bandmuster mit verschlungenen "C" Schnörkel. Brisur ausgefasst mit 70 Diamanten, zus. ca. 0,60 ct. L. 1 cm. B. 1 cm.
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>