Silver

Helmut Griese, Erfurt, um 1995

Estimate: 900 - 1.000 €
Flach gewölbter Rundfuß. Doppeltkonischer Schaft mit drei Scheibennoden aus Lapislazuli. Weit ausgestellte Tropfschale mit hochgezogenem Rand. Silber. Bez.: Meistermarke, 925 (geprägt). H. 19 cm

20. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Hochgezogener, in Zylinderschaft übergehender Rundfuß. Tief gemuldete Schale. Metall, versilbert. H. 14 cm; D. 21,7 cm

Tiffany & Co., New York, 1. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Runde tief gemuldete Form auf rundem Standring. Auf der Wandung graviertes Ligaturmonogramm 'RLA' bzw. 'DRH'. Silber. Bez.: Tiffany & Co Makers, 20659, 9745 bzw. 20659, 8146; STERLING SILVER 925-1000, m (geprägt). H. 6 cm; D. 13,5 cm

Estimate: 600 - 700 €
Flach gemuldete runde Schale auf konisch verjüngtem Rundfuß. Silber. Bez.: TIFFANY & Co. MAKERS STERLING SILVER , 23349, M. H. 8,5 cm; D. 25 cm

Siebenbürgen, 18. und 19. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Result: 950,00 €
Silber, durchbrochen gearbeitet, vergoldet und mit Perlen und Halbedelsteinen besetzt. Bockel mit reliefierten Tulpenblüten und geflügelten Engelköpfen verziert, diese vor dunkelblauem Schmelzemail. Brosche mit halbplastischem Pelikan im Nest,...

Kronstadt, Johannes Süssmilch junior, um 1670

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Result: 18.000,00 €
Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runde Form. Die breite Randzone mit filigran gearbeiteten Dornenbändern verziert, die Oberfläche besetzt mit Halbedelsteinen, Türkisen und durchbrochen in Form von Weintrauben ausgeführten Motiven...

620 - Kluftbecher...

Siebenbürgen, um 1620

Estimate: 4.200 - 4.500 €
Result: 5.500,00 €
Kluftbecher

Siebenbürgen, um 1680

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Result: 6.000,00 €
Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Auf dem hohen Rundfuß und der Wandung kräftig getriebene Floralornamente. Mittig Wellenband. Rest. H. 14,5 cm, 131 g

Augsburg, Christian Meiting, um 1720

Estimate: 3.500 - 4.000 €
Großes Becken mit Wappengravur

wohl Frankfurt, um 1715

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Silber, getrieben, gegossen, innen vergoldet. Auf dem gewölbten Rundfuß applizierte Porträtmedaillons. Auf der sich nach oben weitenden Wandung drei von Rankenwerk entourierte Kartuschen mit biblischen Szenen aus dem Neuen Testament in Gravur....