Reverse Paintings on Glass

Rumänien, Scheii Brasovului, 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 350,00 €
Hinterglasbild mit der Kreuzigung

Rumänien, Nicula, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Result: 650,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Das zentrale Bild mit der Gottesmutter und dem Jesusknaben ist umgeben von zwölf Heiligendarstellungen. Profilierter Holzrahmen. 50,5x44 cm

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
In Goldfolie und bunten, leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Christus sitzt auf einer Truhe vor dem Kreuz. Aus seiner Seite entspringt eine Weinrebe, die sich um das Kreuz windet und große Trauben trägt, von denen Christus eine in...

Estimate: 600 - 700 €
Result: 650,00 €
Kreuzigung, Grablegung (Beweinung Jesu) und Christus Pantokrator. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Hinterglasbilder, die Darstellungen von Zopfbordüren gerahmt. Profilierte, teils rot bemalte Weichholzrahmen. H. 27,5-35 cm, B. 23,5-29 cm

671 - Trauernde Gottesmutter Rumänien, Nicula, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgef

Rumänien, Nicula, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Maria neigt traurig ihr Haupt zum Kreuz mit dem Leichnam Jesu, dazwischen ein Tulpenzweig, darüber und links Rosenzweige. Partiell Farbabsplitterung. Profilierter Holzrahmen. 31,5x25 cm

Rumänien, Laz, Ilie Poenariu, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.100 €
Im zentralen Feld ist der Auferstandene mit der Sieges(Christen)fahne umgeben von einem schuppenartig gemalten Wolkenkranz dargestellt. Um die Szene herum zwölf bezeichnete Felder: Dreifaltigkeit, Verkündigung, Geburt Jesu, Taufe Jesu, Einzug...

Rumänien, Nordsiebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Vor blauem und senffarbenem Fond stehen Maria und der Jünger Johannes am Kreuz, Maria Magdalena in kniender Haltung umarmt die Beine Jesu und den Längsbalken des Kreuzes. Schlichter,...

Süddeutsch oder Schweiz, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Vor verlaufend tiefblauem Fond naturalistisch und sehr fein gemalte Darstellung. Schlichter Weichholzrahmen. 47x36 cm

Rumänien oder Griechenland, 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
In bunten Farben auf Leinwand gemaltes Gnadenbild der Schwarzen Madonna (von Czestochowa?), vor teils reliefiert geprägtem Goldfond. Min Farbabrieb. Hinter Glas gerahmt. 39x30 cm Hodegetria bezeichnet einen bestimmten Typus von Mariendarstellunge...