Bronzes

um 1900

Estimate: 120 - 150 €
Result: 100,00 €
Jugendstilschale mit reliefiertem Damenprofilbildnis mit wehendem Haar. Bronze, golden patiniert. Unten rechts bez. "N. Vidal". 15 x 19,5 cm

um 1900

Estimate: 600 - 700 €
Result: 650,00 €
Paar Kerzenleuchter in Form der Stacheligen Distel. Bronze, golden patiniert. Der Stängel ist dornig geflügelt und bis zur Spitze beblättert. Die Blütenkörbchen dienen als Kerzenhalter. H. 36,5 cm

Anfang 20. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 210,00 €
Vase und Henkelschale mit reliefiertem Floraldekor und Frauenbüsten. Metallguss, gold-braun patiniert. Vase bez. "M.elle Siburd". H. 44 bzw. 20 cm

Frankreich, 1884 - 1966

Estimate: 500 - 600 €
Jugendstiltablett mit Obst- und Blütendekor. Bronze, golden patiniert. Am Rand bez. "Albert Cheuret Sclpt" und mit Gießermarke "Susse Fondeurs Editions Paris". D. 37 cm (ohne Henkel), 42 cm (mit Henkel)

19./20. Jh.

Estimate: 750 - 850 €
Pfeife rauchender Araber auf einem Teppich. Bronze, polychrom bemalt. 7,5 x 12 x 8,5 cm

um 1920

Estimate: 120 - 150 €
Art-Déco-Leuchter in Form einer ägyptische Tempeltänzerin. Messingguss, Reste alter Vergoldung. H. 29 cm

Frankreich, 20. Jh.

Estimate: 220 - 250 €
Result: 160,00 €
Vase. Metallguß, braun patiniert. Drei Bildfelder mit märchenhaftem Inhalt, jeweils unten rechts bez. "J. Garnier". H. 38 cm

Rom 1859 - 1943 Paris

Estimate: 400 - 500 €
Medaille: UNION DES SOCIETES DE TIR DE FRANCE. HONEUR. PATRIE. Mit Siegesallegorie. Bronze, gold-braun patiniert. In der Platte bez. "H. Dubois d'après A. Mèrcie", mit Gießermarke "F. BARBEDIENNE". In quadratischem Holzrahmen montiert. D. 26 cm

Hanau- Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt am Main

Estimate: 80 - 120 €
Result: 200,00 €
Carl Stock Hanau- Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt am Main Portraitplakette der Albertina Beutinger (1874 - ?). Bronze, braun patiniert. Auf der Platte bez. "Albertina Beutinger", signiert und datiert "STOCK 1907". D. 24,2 cm

Österreich, um 1900

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 900,00 €
Figürliche Jugendstil-Lampe. Lampenfuß in Form einer Tänzerin, den Muschel-Lampenschirm mit floralem Abschluss haltend. Weissmetall, versilbert, rest. Unterseite punziert (Doppeladler). H. 34 cm