Art Nouveau

Claire Weiss (Entwurf), Rosenthal, 1936

Estimate: 200 - 250 €
Result: 360,00 €
Auf Ovalsockel. Steingut. Bunt glasiert. Rest. Unterseite bez.: CLÄRE WEISS, unterglasurschwarzer Manufakturstempel, X 58 (eingestempelt). H. 29,5 cm

A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), um 1914

Estimate: 250 - 300 €
Auf nierenförmigem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockelrückseite mit Brandriß, ein Fuß min.best. Auf der Sockelvorderseite bez.: A. Caasmann (in Unterglasurgrau). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel...

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 250 - 300 €
Result: 260,00 €
Auf Schildkröte reitender Putto. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Unterseite bez.: FERDINAND LIEBERMANN, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 320. H. 11,3 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 296/3.0753

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), 1929

Estimate: 330 - 400 €
Auf Rechtecksockel stehender kleiner Traubendieb mit Hündchen. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 538. H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S....

Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923

Estimate: 300 - 350 €
Result: 320,00 €
Büste eines Schimpansen in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ovalsockel. Sockelrückseite bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Vorderseite betitelt "HEIMWEH". Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 659 (eingestempelt). H. 16 cm

Max Hermann Fritz (Entwurf), Rosenthal, 1933/34

Estimate: 300 - 350 €
Auf ovalem, goldstaffiertem Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 30 cm

Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung), vor 1924

Estimate: 300 - 400 €
Result: 800,00 €
Runder flach gemuldeter Teller auf Standring. Fahne mit Reliefdekor und Goldmalerei im Rapport. Unterglasurblaue Schwertermarke, Blindstempel mit dem Signet van de Veldes und eingestempelte Ziffern. D. 27 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröha...

Estimate: 400 - 600 €
Result: 1.300,00 €
Runder flach gemuldeter Teller auf Standring. Fahne mit Reliefdekor und unterglasurblauer Malerei im Rapport. Unterglasurblaue Schwertermarke, Blindstempel mit dem Signet van de Veldes und eingestempelte Ziffern 1701 und 22. Ein Teller mit einem...

Richard Riemerschmid (Entwurf) 1903/04, Meissen, um 1935

Estimate: 250 - 300 €
Runder, tief gemuldeter Teller auf Standring. Rand mit Perlstabfries. Die Fahne mit stilisierten Blattzweigen in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 1602 (eingestempelt). D. 22 cm Lit.: Bestandskatalog Slg....

Rudolf Hentschel (Dekorentwurf) 1901, Meissen (Ausführung), vor 1924

Estimate: 150 - 200 €
Result: 250,00 €
Runder, flach gemuldeter Teller auf Standring. Dreifach rapportierender Dekor in Unterglasurgrüngrau und Blau. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. D. 26,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 18
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>