Art Nouveau

Berthold Boess (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 400 - 450 €
Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei und Gold. Beide Hände rest.. Auf dem Sockel bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 358. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S....

Berthold Boeß (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1928

Estimate: 350 - 400 €
Result: 350,00 €
Auf Rechtecksockel. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 442 (eingestempelt). H. 20 cm

Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1933/34, Rosenthal (Ausführung), 1936

Estimate: 180 - 250 €
Result: 250,00 €
Auf gewölbtem Ovalsockel sitzender Akt, nach rechts gewendet. Aufglasurbemalung matt. Sockel weiß glasiert. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnummer 795. H. 16 cm Lit.: E. Niecol,...

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1925

Estimate: 700 - 750 €
Auf Rundsockel stehende Tänzerin mit Plisseerock. Farbige Aufglasurstaffage mit Gold. Rest.. Auf dem Sockel undeutlich bez.: Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit einem Schleifstrich. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 156 &...

Porzellanmanufaktur Eduard Eichler, Dux/Böhmen, 20er Jahre

Estimate: 180 - 250 €
Result: 210,00 €
Auf gewölbtem Ovalsockel weiblicher Halbakt in Tanzpose. Steingut. Farbige Bemalung, teils matt und glasiert. Auf dem Sockel undeutlich bez. Unterseite bez.: Reliefmarke, 3455, 19. H. 27,5 cm

A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1929

Estimate: 450 - 550 €
Auf nierenförmigem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf der Sockelvorderseite bez.: A. Caasmann (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 190 und 18 (eingestempelt). H. 19,5 cm

Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1929

Estimate: 200 - 250 €
Result: 250,00 €
Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 201. H. 23,5

Richard Aigner (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 250 - 350 €
Result: 410,00 €
Auf hohem Säulenpostament nackte Frau auf einem mehrfarbig bemaltem Tuch sitzend, einen hinter ihr stehenden nackten Mann küssend. Auf dem Postament in Unterglasurbraun bez.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufaktur...

Michael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, Kunstkeramische Werkstätten, um 1907

Estimate: 500 - 600 €
Result: 500,00 €
Steingut. Bunt glasiert. Bez.: Manufaktur- und Künstlersignet, Modellnummer 108 (eingestempelt). H. 29,5 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 57

Dorothea Charol (Entwurf) um 1927, Rosenthal (Ausführung), 1928

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Sitzende junge Dame in Abendkleid. Farbige Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: D. CHAROL, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 306. H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 112/4.0027
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>