Art Nouveau

E.M.P. Frédéric Danton, Aubusson, 1905

Estimate: 2.000 - 2.200 €
Steinzeug. Intensiv leuchtene Lüsterfarben in Rot, Gold, Grün, Bau und Violett. Umlaufender Dekor: Früchte und Blattwerk des Mais. Unterseite bez.: F. Danton Aubusson (eingestempelt, kaum sichtbar) H. 35 cm

Honoré Delphin Massier, Vallauris, um 1900

Estimate: 800 - 1.000 €
Grauer Steinzeugscherben. Umlaufender Dekor in mattgeätzten Lüsterfarben: mediterrane Küstenlandschaft mit Pinien. Schlanker, im Querschnitt dreipassiger Korpus. Im Bereich der Schulter drei Ösenhenkel. Unterseite bez.: D.M.V. (in Lüsterfarbe...

R. Jeandelle (Entwurf), Jean-Baptiste Alphones Cytère, Rambervillers, um 1905

Estimate: 280 - 350 €
Result: 250,00 €
Steinzeug. Lüsterglasur in Grün-, Braun- und Grautönen. Die amorphe Wandung mit Reliefdekor: Seerosenteich mit Mädchenbüste. Unterseite bez.: CERAMIQUE RAMBERVILLERS (blaue Stempelmarke). H. 22 cm

Riessner, Stellmacher & Kessel, Amphora-Werke, Turn/Teplitz, um 1910

Estimate: 450 - 550 €
Porzellanfayence. Konisch verjüngter Korpus auf vier Volutenfüßen. Am unteren und oberen Ende grün bemalter Floraldekor in kräftigem Relief. Auf der Wandungsmitte breiter lüstrierter Fries mit Löwen und Floralornamenten. Mit Akanthusblatt...

Münchener Werkstätten für keramische Kunst, Müchen, um 1920

Estimate: 220 €
Majolika. Brauner Scherben, bunte Unterglasurbemalung. Teils durchbrochener Reliefdekor: Büste enes religiösen Würdenträgers mit Insignien, seitlich Blütenrosette und Weintrauben. Preßmarke. H. 25,5 cm

Jacques R., Paris, wohl 50er/60er Jahre

Estimate: 300 - 400 €
Grauer Scherben, türkisfarben glasiert. Lampenfuß in Form einer Meerjungfrau. Kugeliger Schirm aus farblosem craqueliertem Glas. Elektrifizierung nicht geprüft. Unterseite bez.: JACQUES R. PARIS (geritzt). H. 42 cm

139 - Tänzer Nijinsky Fritz Behn (Entwurf) 1912, Majolika-Manufaktur Karlsruhe (Ausf

Fritz Behn (Entwurf) 1912, Majolika-Manufaktur Karlsruhe (Ausführung), 70er/80er Jahre

Estimate: 300 - 450 €
Result: 700,00 €
Auf rundem Sockel steht die Figur des berühmten russischen Tänzers Waclaw Nijinsky mit überkreuzten Beinen in eleganter Pose in der Rolle des Harlekin aus dem Ballett Carnaval, mit zurück gelegtem Kopf, die erhobenen Arme weisen nach links,...

Plateelfabriek Ivora, Gouda, um 1920

Estimate: 250 - 350 €
Steingutscherben, bunt glasiert. Umlaufender Dekor: Pflanzenstilisation in dreifachem Rapport. Lippeninnenrand best.. Unterseite bez.: BO. IVORA. GOUDA. HOLLAND 489 (in Unterglasurbraun aufgemalt), 489 (geritzt). H. 29 cm; D. 37 cm

K. Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal (Auführung), 1916

Estimate: 120 - 150 €
Auf Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit Kriegsmarke. Eingeritzte Modellnummern. H. 5,5 - H. 6,5 cm

Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 300 - 350 €
Result: 300,00 €
Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Rest.. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 201 und Malersignatur 'Schneider' (in Schwarz aufgemalt). H. 23,5...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>