Art Nouveau

Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, 1918 - 1932

Estimate: 450 - 550 €
Result: 550,00 €
Porzellan. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Im Wandungsinnern bez.: ovaler Manufakturstempel MADE IN CZECHO SLOVAKIA AMPHORA (in Unterglasurblau), Modell Nr. 8327, 98 (eingestempelt). H. 32 cm

Meissen und Dresden Potschappel, 19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Estimate: 400 - 600 €
Result: 700,00 €
Auf hohem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Die Schwanzspitzen rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 644 B (geritzt) bzw. aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 19,5 cm

Bing & Gröndahl und Royal Copenhagen (Entwurf: Peter Herold)

Estimate: 200 - 250 €
Result: 150,00 €
Auf Steinsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Ein Vogel auf dem Sockel bez.: P. Herold (in Unterglasurblau aufgemalt). Manufakturmarken in Unterglasurgrün bzw. -blau, Modellnummer 1885 bzw. 2257. H. 11 bzw. 18 cm Lit.: R.J....

KPM, Berlin, 1918

Estimate: 250 - 300 €
Auf Natursockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Jahresbuchstabe 'S' (eingestempelt). H. 15 cm

Carl Nacke (Entwurf), Fraureuth, um 1920

Estimate: 350 - 400 €
Passig geschwungene Wandung umlaufend dekoriert mit stilisiertem Blütenzweig in bunter Aufglasurmalerei. Als Deckelknauf goldstaffierte Amorette. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 21 cm Lit.: 'Wachgeküßt", S. 206, Nr. 741

Gebrüder Heubach, Lichte, um 1930

Estimate: 150 - 200 €
Porzellan. Dekor: umlaufend rapportierende Blattstilisation in Aufglasurblau und Poliergold. Aufglasurgrüner Manufakturstempl. H. 14 cm

Um 1915/20

Estimate: 250 - 300 €
Hellbrauner Majolikascherben. Bunt glasierter, kräftig craquelierter Reliefdekor: stilisiert Blütenzweige. 24,5 x 20,5 cm

Wera von Bartels (Entwurf), Schierholz & Sohn, Plaue/Thüringen, um 1910/20

Estimate: 300 - 350 €
Result: 220,00 €
(Under reserve)
Auf naturalistisch staffiertem Rechtecksockel. Bunte Unterglasurbemalung. Ein Ohr und ein Horn geklebt, Stab an beiden Enden best.. Auf dem Sockel bez.: WERA v. BARTELS (geritzt). Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel im partiell unglasierten...

1920er Jahre

Estimate: 200 - 250 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Grauer Scherben, graugrün glasiert, teils mit feinmaschigem Craquelé, schwach irisiert. Sockelrückseite mit nicht identifiziertem Entwerfermonogramm. H. 23,5 cm

20er Jahre

Estimate: 50 - 100 €
Steingut, bunter Umdruckdekor in Unterglasur. H. 25 cm