Art Nouveau

Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1920

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.700,00 €
Auf ovalem Baumstützsockel. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und sparsamer Goldstaffage. Auf dem Sockel bez.: Ligaturmonogramm 'HM' (geritzt) und unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 54 cm

Paul Schley (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1914 - 1918

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.600,00 €
Auf passigem, abgetrepptem Sockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: P Schley 10. Im unglasierten Boden blaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM mit einem Schleifstrich, schwarze Kriegsmarke, M15 (eingestempelt),...

Hermann Hubatsch (Entwurf) 1923, KPM, Berlin (Ausführung), 1958

Estimate: 500 - 600 €
Result: 450,00 €
Auf annähernd ovalem Sockel. Weiß. Auf dem Sockelrand bez.: HUBATSCH 23 (geritzt). Unterglasurblaue Szeptermarke, Jahreszeichen und 'St' (eingestempelt). H. 31 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 262

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1924, KPM, Berlin (Ausführung), 1925

Estimate: 550 - 700 €
Result: 550,00 €
Auf ovalem profiliertem Sockel. Weiß. Linke Hand und Bogen rest.. Auf dem Sockel bez.: G. Schliepstein (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe 'Z', 12049 (eingestempelt). H. 29,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner...

Ernst Barlach (Entwurf), Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst, 1909

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.500,00 €
Weiß, glasiert. Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Blindstempel), U 10. 13 (geritzt). H. 25 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 16

Paul Scheurich (Entwurf) 1940, KPM, Berlin (Ausführung), 1960

Estimate: 4.000 - 5.000 €
Result: 6.000,00 €
Auf unregelmäßigem profiliertem Sockel. Weiß. Unterglasurblaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe 'F' (eingestempelt). H. 42,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 146

Michael Powolny (Entwurf) 1907, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Auf flach gewölbtem Rundsockel stehender Putto mit Blumengirlande. Steingut, cremefarben glasiert. Bemalung in Schwarz. Sockeloberseite min. rest.. Unterseite bez.: Manufakturmarke, 60 (eingestempelt), Malersignet 'HS' (in Schwarz aufgemalt). H....

70 - "Bei der Toilette"...

Rudolf Podany (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1917/18

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 850,00 €
"Bei der Toilette"

Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1922/23

Estimate: 6.000 - 7.000 €
Vergoldeter profilierter Ovalsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Auf der Sockeloberseite bez.: H. Meisel '22 bzw. '23. Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst U 418 bzw. 419. H. 29 bzw. 30 cm...

Richard Aigner (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1923

Estimate: 650 - 750 €
Liebespaar auf Säulenpostament. Sparsame polychrome Unterglasurbemalung. Auf dem Postament bez.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN (geritzt). Sockelrand min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 295/1, 11 (eingestempelt). H. 26,5 cm