Paintings & Prints

713 - Karl Brandsch

Schweischer bei Reps 1900 - 1978 Schäßburg

Estimate: 650 - 750 €
Blick auf Schäßburg. 1959. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert "K. Brandsch 1959.". Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 32 x 46 cm (Sichtmaß) Mit beiliegendem Ausstellungskatalog, München 2000.

714 - Aurel Vlad

Galatzi/Rumänien 1954 - lebt und arbeitet in Bukarest

Estimate: 350 - 400 €
Blick auf Schäßburg. Öl auf Malpappe. Unten links signiert "A. Vlad". Gerahmt. 35 x 50 cm Mit beiliegendem Ansichtenheftchen von Werken Aurel Vlads.

715 - Peter Jo Schmidt

geb. Sudetenland 1922

Estimate: 100 - 120 €
Result: 85,00 €
Bauernhaus vor Berglandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "P. Schmidt". Gerahmt. 30 x 40 cm

716 - Alois Stoff

Korneuburg 1846 - 1902 Wien

Estimate: 200 - 250 €
Früchtestillleben. 1922. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert "A. Stoff 1922 pinx.". Gerahmt. 48 x 68 cm

717 - Heinz Theis

Holz/Saarland 1894 - 1966 Garmisch

Estimate: 300 - 400 €
Garmisch im Sonnenschein. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbez. "H. Theis Garmisch". 60,5 x 80,5 cm

718 - F. Mayer

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Künzelsau. um 1825. Unterhalb der Platte bez. Max Schefold, Alte Ansichten aus Württemberg, 1957, Nr. 4171. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Min. stockfleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. 27 x 41,8 cm

719 - Sebastian Münster

Nieder-Ingelheim 1489 - 1552 Basel

Estimate: 300 - 350 €
Result: 1.700,00 €
Konvolut bestehend aus 27 Landkarten diverser Länder: "Die erste General Tafel / die Beschreibung und den Zirkel des ganzen Erdrichs un Meeresinnhaltende."; "Ptolemeisch General Tafel / die halbe kugel der Weltbegreiffende", u.a. Holzschnitt,...

720 - Sebastian Münster

Estimate: 300 - 350 €
Result: 1.200,00 €
Konvolut bestehend aus 15 Landkarten diverser Länder: "Totius Africae tabula, & descriptio universalis , etiam ultra Ptolemaei limites extensa"; " Germaniae Nationis Descriptio"; "Noua Graecia secundum omnes eius regiones & prouincias citra...

721 - Rembrandt Harmensz. van Rijn

Leiden 1606 - 1669 Amsterdam

Estimate: 50 - 70 €
Result: 80,00 €
Christus heilt die Kranken. Radierung auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel der Reichsdruckerei unten rechts. Blatt leicht gebräunt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 29,8 x 41 cm (Plattenmaß) Vgl.: Die Reichsdr...

722 - Ang. Martinet Dupuis

Frankreich, 18. Jh.

Estimate: 180 - 220 €
Paar Portraits "La Folie du Siecle". Kupferstich. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung bez. Leicht stockfleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. 32,4 x 44,8 cm (Plattenmaß).
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>