Paintings & Prints

674 - Anonymer Kopist

1. Drittel 18. Jh.

Estimate: 3.500 - 4.500 €
Madonna Tempi. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen rotes Wappensiegel. Gerahmt. 76,5 x 50,5 cm Der anonyme Kopist orientiert sich bei vorliegendem Gemälde an Raffaels berühmter Madonna Tempi, welche sich heutzutage in der Alten Pinakothek in...

675 - Schule des Jacopo Negretti, Palma il Vecchio

Serina, nahe Bergamo um 1480 - 1528 Venedig

Estimate: 3.000 - 3.500 €
Maria und Elisabeth mit Jesus und Johannes. Öl auf Leinwand. Verso aufgeklebtes Zertifikat des Prof. Luigi Bellotti, signiert, Roma 19.10.1922: "Inventario partimoniale oggetti d'arte, mobili e quadri appartenenti all'ecc. a casa Branciforte....

676 - Anonymus

19. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Arma-Christi-Kreuz. Darstellung des leidendes Jesus mit Dornenkrone in Form des Dreinageltypus. Auf dem Boden ein Schädel als Symbol für Golgatha, die Schädelstätte. Öl auf Leinwand, doubliert. Rest., craqueliert. 106 x 73,5 cm

677 - Religiöser Maler

Ende 18. Jh

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Kreuzabnahme Jesu. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Unten links ein Wappen, gehalten von einem Löwen und einem Drachen. Darunter die Inschrift "Coelum non Solum.". Gerahmt. 123 x 92 cm Das vorliegende Gemälde zeigt einen typischen Topos...

678 - Anonymer Meister

wohl Italien, um 1600

Estimate: 10.000 - 15.000 €
Result: 5.500,00 €
(Under reserve)
Darstellung des jungen Johannes mit Lamm zu seiner Linken. Öl auf Holz, rest. 100,5 x 70,5 cm Das Gemälde zeigt Johannes den Täufer in der linken Bildhälfte sitzend, mit seiner Rechten etwas haltend und seiner Linken das neben ihm stehende...

679 - Gustave Léonhard De Jonghe

Kortrijk, Belgien 1829 - 1893 Antwerpen

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Brustbildnis einer auf einem Stuhl sitzenden Dame. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "G. De Jonghe 1846". 77 x 62,3 cm

679 A - George W. Brennemann

New York 1856 - 1906 ebd.

Estimate: 600 - 800 €
Der Schachspieler. Öl auf Holz. Oben links signiert "G.W. Brennemann.". Gerahmt. 17,5 x 24,5 cm Beiligende Kopie des Verkaufsbelegs, Reynolds Galleries, 1945, The Chess Player.

680 - Unbekannter Maler

Deutsch, 20. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Obststillleben mit Zinnkanne, farbloser Glasflasche und zwei Brötchen, drapiert auf einem Holztisch. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 47,5 x 54,5 cm

681 - Hans Heinrich Jürgen Brandes

Bortfeld 1803 - 1868 Braunschweig

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 800,00 €
Stillleben mit eingelegtem Fisch, Brötchen, einem Glas Schwarzbier und Besteck, angerichtet auf einem Tisch. Der noch glühende Zigarrenstummel liegt links neben dem Abendmahl. Öl auf Leinwand. Unten links rot signiert und unleserlich datiert...

682 - Italienischer Landschaftsmaler

um 1700

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Result: 1.500,00 €
(Under reserve)
Arkadische Landschaft im Morgenlicht mit Staffagefiguren und Ruine. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. Rest. und craqueliert. 106 x 82 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>