Porcelain

Deutsch, Ende 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Ovale Bildplatte mit großem, bunt gemaltem Blumenbukett in goldradierter Floralkartusche. Rand in Hellblau. Bez.: Ritzmarke, 190 (eingestempelt). Profilierter Messingrahmen. H. 20,5 cm

Höchst, um 1765 - 1774

Estimate: 270 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Fahne mit profiliertem, passigem Rand. Dekoriert mit Blumenbukett und Streublümchen in Purpur. Unterglasurblaue Radmarke unter Krone, 'NI' (eingepreßt). D. 24 cm

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 80 - 100 €
Umlaufend in bunter Malerei dekoriert mit Jägern, Hundemeute und Hirsch in bewaldeter Flußlandschaft. Ränder und Ohrhenkel vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, I und 17. (in Unterglasurgrün aufgemalt). H. 6,2 cm

Fürstenberg, 20. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Runder passiger, flach gemuldeter Teller auf Standring. Im Zentrum bunter Umdruckdekor: Früchte und Blütenzweige. Am Rand reliefierte, vergoldete Rocaillen, C-Bögen und Gitterwerk. Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 19,5 cm

Volkstedt, 20. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Auf rundem Baumstumpfsockel. Reich staffiert in Unterglasurblau und Gold mit sparsamer Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Manufakturmarle, Preßziffern. H. 19,5 cm

Hubert Kovarik (Entwurf), Wiener Kunstkeramische Werkstätte, 1910/1915

Estimate: 5.000 - 8.000 €
Result: 10.500,00 €
Seltener Jahreszeitenputto 'Herbst'

Estimate: 5.000 - 8.000 €
Result: 11.500,00 €
Seltener Jahreszeitenputto "Sommer" Hubert Kovarik (Entwurf), Wiener Kunstkeramische Werkstätte, 1910/1915 Auf Rundsockel stehender Jahreszeitenputto mit Füllhorn, Blütenfeston und Schmetterling. Heller Steingutscherben, farbig glasiert. Auf...

Meissen, nach 1948

Estimate: 400 - 500 €
Result: 700,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnekännchen, 10 Tassen mit Untertassen und 10 Kuchentellern. Dekoriert mit bunten Blumenbuketts und Streublümchen. Bez.: Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.

Meissen, 20. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 330,00 €
Dekoriert mit Insekten, Streublümchen und Kakiemon-Dekor in bunter Malerei und Gold. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke.

Meissen, 20. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Result: 260,00 €
Dekoriert mit Drachen nach Kakiemon-Vorbildern in bunter Malerei mit Gold. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>