Porcelain

Royal Copenhagen, 50er Jahre

Estimate: 600 - 700 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Tassen mit Untertassen. Dekoriert mit bunter Blumenmalerei. Unterhalb der Mündung Fries mit Korbflechtrelief. Goldstaffage. Manufakturmarke in Unterglasurgrün bzw. -blau.

20. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Birnförmiger Korpus mit S-Henkel. Dekoriert mit zwei großen, von goldenen und purpurnen Ornamenten gerahmte Kartuschen, darin bunte Kauffahrteiszenen. Dazwischen bunte deutsche Blumen. Ränder mit breiten Goldbändern. Bez.: R.B. im Oval mit...

Deutsch, Ende 19. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Result: 40,00 €
Auf der Schauseite dekoriert mit goldumrandeter Reserve. Darin in bunter Malerei Architektur- und Figurenstaffge. Seitlich Goldranken. H. 11,5 cm

Thüringen, 19. Jh.

Estimate: 650 €
Auf quadratischer Plinthe. In Schulterhöhe zwei weibliche Köpfe mit ägyptischer Kopfbedeckung. Die Wandung dekoriert in sehr feiner polychromer Bemalung mit Watteauszene in Parklandschaft und Blumenbukett, gerahmt von goldstaffierten und relief...

Frankenthal, 1756 - 1759

Estimate: 250 - 300 €
Result: 330,00 €
Ovale passige, flach gemuldete Platte mit farbiger Blumenmalerei. Fahne mit Korbflechtrelief. Stand min. best.. Unterglasurblaue Pinselmarke. L. 36 cm

Schlaggenwald, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Rechteckiger profilierter Sockel mit vier plastisch aufsitzenden Sphingen an den Kanten. Die Deckplatte mit vier Einsätzen. Goldstaffage und farbige Marmorimitation. Rest. u. best.. Unterseite bez.: Schlaggenwald, 833, 13 (eingestempelt). 13 x...

Ludwigsburg, um 1765

Estimate: 330 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Gerippte Fahne mit passigem Rand. Im Fond und auf der Fahne verteilt buntes Blumenbukett und Streublümchen. Standring min. best.. Bekrönte CC-Marke in Unterglasurblau. D. 37 cm

Frankenthal, 1762 - 1770

Estimate: 200 - 250 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett. Fahne mit Korbflechtrelief und bunten Streublumen. Passiger Rand mit eisenroter Kontur. Bekrönte CT-Marke und ligierte Direktorialmarke 'AB' für Adam Bergdoll (in...

56 - Lithophanie 19. Jh. Biskuitporzellan mit transparentem Reliefbild. Dekor: Portr

19. Jh.

Estimate: 1.100 - 1.300 €
Biskuitporzellan mit transparentem Reliefbild. Dekor: Porträt einer Offiziersfamilie. Bleiverglaster Rahmen. 24,5 x 28 cm

England, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 300,00 €
Staffiert in aufglasurbrauner und schwarzer Malerei. Ungemarkt. Min. rest.. L. 8,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>