Porcelain

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Result: 1.100,00 €
Reich mit goldstaffierten Rocaillen belegter Ovalsockel. Bunt staffiert. Kopf der Europa geklebt, sonst tadelloser Erhaltungszustand. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2697 (geritzt), 147 (eingestempelt). H. 22 cm

Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Reich staffiert in farbiger Bemalung und Gold. Min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, A. 65 (geritzt), S (eingestempelt), 10 (in Eisenrot aufgemalt). H. 23 cm

Meissen, um 1736 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Estimate: 1.500 - 1.700 €
Kavalier einer Dame eine Kußhand zuwerfend. Er ist bekleidet mit einem purpurnem Schlafrock mit Blütenmuster, weißem Hemd, einer schwarzen Kniehose und eisenroten Schuhen. Perücke mit schwarzem Zopfbeutel. Rest.. H. 15 cm Lit.: R. Rückert,...

Kloster Veilsdorf, um 1765/70

Estimate: 800 - 900 €
Auf quadratischem Sockel in leicht gebeugter Haltung stehender bärtiger Mann in langem braunem Gewand mit Kapuze. Staffiert in bunter Malerei. H. 14 cm

Meissen, 18. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Auf hohem passig geschwungenem, reich vergoldetem Sockel. Bunt staffiert. Min. best.. Kaum sichtbare Schwertermarke im unglasierten Boden. H. 13,5 cm

Meissen, 1. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Auf hohem, passig geschwungenem goldstaffiertem Postament. Bunt staffiert. Best. und rest.. H. 14,5 cm

Straßburg, 18. Jh.

Estimate: 450 - 550 €
Result: 500,00 €
Auf quadratischem Stützsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterseite mit Manufakurmarke 'H 39' (in Aufglasurblaugrau). H. 17,5 cm

Ottweiler (zugeschr.), um 1770 - nach einem Modell von Paul-Louis Cyfflé

Estimate: 750 - 850 €
Result: 850,00 €
Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel. Er trägt purpurne bunt geblümte Kniehosen, eine gelbe Weste, darunter ein weißes Hemd und einen grünen Hut. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Rest.. H. 22,7 cm Eine vergleichbare Figur nach Modell...

Nymphenburg, 20. Jh.

Estimate: 90.000 - 100.000 €
Bestehend aus: 12 flache Speiseteller (D. 26 cm), 12 flache Speiseteller (D. 25 cm), 12 tiefe Suppenteller (D. 25 cm), 12 flache Teller (D. 22 cm), 12 flache Teller (D. 20,5 cm), 12 flache Brotteller (D. 16,5 cm), eine ovale Deckelterrine (L....

Nymphenburg, um 1770

Estimate: 100 - 120 €
Dekoriert mit Blumenkörbchen und Streublümchen in farbiger Malerei. Tasse min. best.. H. 4,3 cm; D. 13,1 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>