Porcelain

Meissen, nach 1948

Estimate: 600 - 700 €
Result: 2.000,00 €
Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 12 Tassen mit 10 Untertassen, 12 Kuchenteller, Sahne- und Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 2 flach gemuldete runde Gebäckschalen, 2 flache runde Kuchen- und Tortenplatten und 1 Väschen. Dekoriert mit stilisiertem...

Meissen, nach 1948

Estimate: 500 - 600 €
Result: 900,00 €
Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in Purpur und Gold. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke.

Meissen, nach 1948

Estimate: 400 - 500 €
Result: 1.000,00 €
Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in Grün und Gold. An den Rändern Korbflechtmuster. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.

Meissen & Fürstenberg, Anf. 20. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Dekoriert mit bunten Blumen und ostasiatischem Dekor, die Ränder goldstaffiert. Unterglasurblaue Knaufschwerter- und Pfeifermarke mit 2 Schleifstrichen, F unter Krone (in Unterglasurblau). H. ca. 14 cm

Meissen, Anf. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb, Grün, Gold und Purpur. Dekore: Zwiebelmuster und indianische Blumen über gebrochenem Stabrelief. Tasse und Untertasse mit Goldspitzenbordüre. Henkel und Deckel rest.. Tasse an der Lippe min. best.....

Meissen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Runder flach gemuldeter Teller auf Standring mit passigem vergoldetem Rand. Zwiebelmuster-Dekor in Unterglasurblau, Purpur, Eisenrot, Gelb, Grün. Unterglasurblaue Schwertermarke, 15. (in Unterglasurblau), Preßziffern. D. 24 cm

Meissen, 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 260,00 €
Dekoriert mit Eichhörnchendekor bzw. Tischchenmuster nach Kakiemon-Vorbildern in farbiger Aufglasurbemalung und Gold sowie Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke.

26 - Große Ovalplatte...

KPM, Berlin, 1928

Estimate: 300 - 350 €
Große Ovalplatte

Meissen bzw. Fürstenberg, 18./19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 210,00 €
Dekoriert mit Blumen und Insekten in farbiger und unterglasurblauer Malerei, teils mit blauem Schuppenmosaik. Partiell Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 4,7 bzw. 6,5 cm (Tassen), D. 13 - 14,5 cm (Untertassen)

18./19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 150,00 €
Runde Kumme auf Standring. Dekoriert mit zwei Schäferszenen auf Landschaftsinsel in feiner sepiagrauer Malerei. H. 9 cm; D. 16,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>