Thursday June 11th closed

Decorative Arts

652 - Erotika-Schnupftabakdose

um 1830

Estimate: 340 - 360 €
Result: 950,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung. Im Querschnitt runde Form. Auf dem Steckdeckel Halbporträt einer jungen Dame in weißem Kleid und Pelzmantel, seitlich unleserlich signiert. Im Innendeckel spätere Bemalung mit erotischer Szene. Ge...

653 - Erotika-Plakette aus Holz

Um 1800

Estimate: 300 - 350 €
Result: 800,00 €
Runde Plakette aus gemasertem Holz mit sehr fein und hoch geschnitztem Paar in der Tracht des Empire beim Liebesakt. D. 8,2 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

660 - Holzschatulle mit Deckel aus Pietra-Dura

2. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Rechteckform mit profilierter Wandung, ebonisiert, ursprünglich auf vier Füßen ruhend. Deckel mit Steinmosaik (sog. Florentiner Mosaik): Blumenstrauß mit Lilie, Maiglöckchen und Vergissmeinnicht. Schlüssel vorhanden. L. 19,5 cm

661 - Zwei Schnupftabakdosen

U.a. Schrezheim, um 1800

Estimate: 250 - 280 €
Weiß emaillierte Kupferkörper mit bunt gemaltem Dekor: Angler an einem See mit Architektur, seitlich Blumen, besch., bzw. Damen und Kavaliere in der Tracht des Rokoko, jeweils auf Grasinseln mit Baumbestand. L. 6,5-7,5 cm

662 - Dose aus Buchsbaum mit Simson und Jagddarstellungen

Datiert "1829"

Estimate: 450 - 550 €
Result: 800,00 €
Allseitig fein geschnitzter Dekor: auf Deckel bezeichnete Szene mit Simson, den Löwen zerreißend, in hügeliger Landschaft mit Architekturstaffage und Baumbestand. Auf Frontseite Hirschjagd in hügeliger Landschaft mit Kirchdorf, auf den restlic...

664 - Tintenfass

Frankreich oder Italien, 19. Jh.

Estimate: 700 - 750 €
Im Querschnitt ovale, auf vier Füßen ruhende Messingplatte, darauf und auf montiertem Tintenfass mit Klappdeckel in bunten Farben (später?) gemalte südländische Landschaften mit Architektur und Personenstaffagen. Als Deckelbekrönung vollplas...

665 - Mikroschnitzerei aus Elfenbein

2. H. 19. Jh.

Estimate: 60 - 100 €
Result: 100,00 €
Zwei Elfenbeinplatten (wohl als Deckel für ein Ballbüchlein gefertigt), eine davon mit sehr fein geschnitzter Darstellung von zwei Jagdhunden auf einen Baum blickend, in dessen Geäst sich Vögel verstecken. Ecken teils min. best. H. 9,5 cm

666 - Siegelabdruck, emaillierte Reliefplakette und Münzabdruck

14./19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 150,00 €
Darunter runde, durchbrochen gearbeitete Reliefplakette aus vergoldetem Kupfer mit der Darstellung des geflügelten Löwens, vierfarbig emailliert. D. 5 - 7,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

667 - Schatulle

England, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit gewölbten Scharnierdeckel. Geometrische Marketerie aus verschiedenen Hölzer, teils gefärbt. Altersspuren. L. 21,5 cm

674 - Sonnenuhr mit Kompass

Bez. "Baradelle Paris", E. 18. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Sog. "Butterfield"-Typus, nach Michael Butterfield, Paris (1635-1724). Messing mit geschwärzter, fein ausgeführter Gravur, Kompassbüchse eingeschraubt. Klappbare und höhenverstellbare Breitengradskala zwischen zwei Vogelornamenten, der Schnabe...