Rubin-Diamantring
Weißgold, ca. 5,3 g. Klassischer Ring, besetzt mit Antik-Ovalem Rubin in Scherenschliff,
ca. 4,3 ct. Entourage von 12 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct. G/ IF-VVS. Ringgröße 52.
Wertgutachten über 6 000 Euro vorhanden.
Collier
333 Weißgold, ca. 15,3 g. Zopfkette. Schauseite doppelreihig mit neun rund facettierten
Saphiren in Krappenfassung. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L. 46 cm.
750 Gelbgold, ca. 2,0 g. Anhänger in Tropfenform, mittig Saphir in Pendeloqueschliff, ca.
1,25 ct. Etouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. L.1,5 cm.
Diamantbrosche mit Smaragden
750 Weißgold, ca. 13,2 g. Feine Goldschmiedearbeit. Stilisierte Ranken und Schleifen, voll
ausgefasst mit 44 Altschliff und Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,0 ct. Sieben kolumbianische
Saphirring
750 Gelbgold, ca. 6,5 g. Zeitloser Bandring, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit einem
Saphir in Treppenschliff von ca. 1,0 ct. und zehn Diamanten, zus. ca. 0,16 ct.
Armband
333 Weißgold, ca. 6,5 g. Mittelteil aus sechs Kreisen besetzt mit vier Achtkantdiamanten
in Bogenchatons und zwei Smaragden in Krappenfassung. L. 17,5 cm
Weißgoldarmband mit Saphiren
585 Weißgold, ca. 30,5 g. Breites Armband in geflochtenem Muster, verziert mit neun
diagonal angeordneten Saphiren. Verdeckte Kastenschließe mit doppelter Sicherheitsacht. L.
19 cm.
Collier mit Perle
585 Gelbgold, ca. 20,5 g. Apartes Collier, besetzt mit einem Aquamarin-Drachenviereck in
Treppenschliff und einer silbergrauen Tahiti-Zuchtperle. Länge einfach gemessen: 25,5 cm.
Diamant Ohrstecker-Creolen
750 Gelbgold, ca. 9,6 g. Elegante Creolen, Schauseite besetzt mit je einer Reihe von 21
Achtkantdiamanten in Pavéfassung. Ohrstecker mit zusätzlichen Clipbrisuren, gestempelt
"Cartier" mit Ref.-Nummer. D. 1,7 cm.
Origi...
Diamantring
750 Weißgold, ca. 9,4 g. Moderner Bandring, besetzt mit insgesamt 72 Brillanten und 72
Diamantbaguetten in Kanalfassung. Zus. ca. 2,15 ct. Ringgröße 54.
Wertgutachten über 4 300 Euro vorliegend.