Anhänger mit Diamanten und Perle
Eleganter Anhänger, besetzt mit Brillanten und Diamant-Baguetten, zus ca. 1,25 ct. Als
Abhängung große Tropfen Südsee-Zuchtperle mit rosa-grünem Überton. Brillantbesetzte,
Diamantarmband mit Rubinen
585 Weißgold, ca. 19,5 g. Bewegliche Armbandglieder, besetzt mit 32 Diamanten in
Bogen-Chatons, ca. 0,60 ct. und acht Rubin-Cabochons, einige mit Sterneffekt.
Kastenschließe mit Sicherheitsacht. L.17,6 cm.
Diamant-Rubin Anhänger mit Kette
585 Weißgold, ca. 7 g. Moderner Anhänger besetzt mit vier Rubin-Cabochons und
Diamant-Trapez in Treppenschliff, ca. 0,8 ct. L. 2,6 cm Dazu Venezianerkette. L. 42 cm.
Diamantbrosche
750 Weißgold, ca. 27 g. Ausgefallene Knotenbrosche. Durchbrochen gearbeitete Schauseite,
voll ausgefasst mit 247 Diamanten und 47 Diamantbaguetten. Zus. ca. 3,6 ct. Á-jour-
Arbeit. Meistermarke "BA". L. 6 cm. B. 5 cm.
Diamantarmband
585 Weißgold, ca 17,4 g. Zeitloses Riviére-Armband. Runde und rechteckige, handmontierte
Armbandglieder, alternierend besetzt mit 25 Brillanten zus. ca. 3,75 ct und 25
Brosche mit Diamanten
750 Weißgold, ca. 9,6 g. Drei Rosetten mit geschwungenem Banddekor. Mittig Weintraube.
Voll ausgefasst mit 93 Achtkantdiamanten und Brillanten. Zus. ca. 1,6 ct. Beweglich
Saphirring mit Brillanten
Gelbgold, 750 gestempelt, ca. 5,5 g. Fassung Handarbeit. Klassischer Ring, Schauseite mit
ovalen Saphir-Cabochon von ca. 3,00 ct. besetzt, entouriert von zwölf Brillanten.
Libellen-Collier
750 Gelbgold, ca. 23,8 g. Naturalistische Ausführung, eine Libelle mit ausgebreiteten
Flügeln, Spannweite 9,5 cm. Kopf aus bestrahlten, blauen Brillant. Goldener Korpus mit
Herrenring mit Farbstein und Diamanten
585 Gelbgold, ca. 10,2 g. Querovaler Ringkopf, besetzt mit hellblauen, synth. Spinell
umrahmt von Achtkantdiamanten. Ringschultern mit floralem Dekor. Ringgröße 56.