Art Nouveau Silver

391 - Art Déco-Deckeldose

Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1910

Estimate: 100 - 120 €
Result: 120,00 €
Messing, partiell schwarz emailliert. Zylindrischer Korpus auf drei abgetreppten Füßen. Auf der Wandung und dem Steckdeckel geometrischer Liniendekor und stilisiertes Blattwerk. Auf der Bodenunterseite Firmenstempel. H. 8,6 cm

391 A - Zwei Jugendstil-Kelche

München, Theodor Heiden II, um 1900

Estimate: 600 - 800 €
Silber, vergoldet. Der gewölbte Rundfuß und die Kuppa umlaufend leicht gebuckelt. Der Schaft plastisch in Form eines Baumstammes gearbeitet. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt "800" sowie Firmenzeichen. H. 12,8 cm, 350 g

392 - Art Déco-Deckeldose

um 1920

Estimate: 850 - 900 €
Result: 600,00 €
(Under reserve)
Silber. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf vier kurzen Füßen. Vorder- und rückseitig auf der Wandung reliefierte Darstellung eines lagernden Frauenaktes unter Sternen. Die abgeschrägten Ecken verziert mit durchbroc...

393 - Seltenes Jugendstil-Tintenfaß

Deutsch, um 1910

Estimate: 700 - 800 €
Im Querschnitt quadratischer Korpus aus farblosem Glas. Ornamental geschweift gearbeitete, reliefierte Silbermontierung auf der Wandung und der Mündung. Auf dem Scharnierdeckel mit blütenförmigem Knauf grüner Cabochon. Punziert mit Halbmond,...

394 - Schmuck-Schatulle

Geislingen, WMF, um 1915

Estimate: 250 - 300 €
Result: 160,00 €
(Under reserve)
Versilbert. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel in feiner Gravur ausgeführte Darstellung einer sitzenden Dame, der zwei Dienerinnen Schmuck überreichen. Auf der Wandung reliefierte Girlangenmotive. Mit Firmenmarke gestemp...

395 - Schatulle mit ägyptischen Ansichten

1. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 450 - 500 €
Silber. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf der Wandung in Niello ausgeführte, von Bordüren gerahmte Nil-Ansichten. Auf dem Scharnierdeckel niellierte Architekturansicht sowie appliziertes Goldmonogramm. Punziert. L. 12,1 cm, 264 g

396 - Schatulle mit Arbeitern

Österreich-Ungarn, um 1920

Estimate: 550 - 600 €
Silber. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit konkav eingezogener Wandung. Gravurdekor auf dem Scharnierdeckel: Arbeiterbesprechung. Innen: Holzeinsatz mit Fächereinteilung. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen "PV". L. 17,4 cm

397 - Jardinière

Wien, Firma Bachmann, um 1910

Estimate: 450 - 500 €
Versilbert. Im Querschnitt spitzovaler Korpus. Ornamental gearbeitete Montierung auf vier Kugelfüßen mit zwei seitlichen Handhaben. Einsatz aus farblosem, schliffverziertem Glas. Montierung mit Firmenmarke "BACHMANN WIEN" gestempelt. L. 43,3 cm

398 - Vierflammiger Leuchter

Wilhelm Wagenfeld, 1952 (Entwurf), Geislingen, WMF (Ausführung)

Estimate: 180 - 200 €
Versilbert. Spindelförmiger Schaft mit Tülle als Abschluß, daraus hervorgehend drei symmetrisch angeordnete, gebogene Rohre mit trompetenförmigen Tüllen. Mit Firmenzeichen gestempelt. H. 28,2 cm

399 - Fünfflammiger Art-Déco-Leuchter

Deutsch, wohl Schwäbisch Gmünd, um 1925

Estimate: 350 - 450 €
Result: 800,00 €
Silber. Der mehrfach gezackte Fuß, der Schaft, die gebogten Leuchterarme und die Tüllen vielfach kantig gefaltet. Auf dem Fuß punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt "800" und Firmenzeichen. H. 39 cm, 481 g