Art Nouveau

368 - Paar Vasen mit Stiefmütterchen

"Amphora", Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 700,00 €
(Under reserve)
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Ockergelb-, Blau-, Lila-, Violett- und Grüntönen. Umlaufender Dekor: Blüten, Knospen und Blattwerk des Stiefmütterchens. Beide Vasen an der Mündung rest.. Bez.: "AMPHORA" HOLLAND W.O. 649 m 199 W.W. (in...

369 - Krug mit Pfau

"Amphora", Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916 - Dekorentwurf: S. Schellink

Estimate: 500 - 600 €
Result: 600,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Blau-, Braun-, Lila-, Grün- und Grautönen. Umlaufender Dekor: Pfau auf Blütenzweig. Rest.. Bez.: AMPHORA HOLLAND, Künstlersignet und weitere Zeichen (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H....

370 - Zierhenkelvase mit Pfau

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 2.100,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Blau-, Lila-, Orange-, Gelb-, Grün-, Braun- und Rotvioletttönen. Umlaufender Dekor: Pfau auf einem Zweig mit Blüten und Blättern, Linienornament. Rest.. Bez.: AMPHORA HOLLAND W 482 m 108 und Künstlersign...

390 A - Vier Satztische

Wien, Jacob & Josef Kohn, um 1910

Estimate: 950 - 1.000 €
Nußbaum, mahagoniefarben gebeizt. Rechteckige, überstehende Platte mit abgerundeten Ecken auf vier leicht geschweiften Beinen. Geschwungene Fußstege. Auf der Unterseite des kleinsten Tisches Firmenetikett "JACOB & JOSEF KOHN WIEN". Max. 74,5 x...

424 - Fritz Kochendörfer

Mannheim 1871 - 1942

Estimate: 120 - 150 €
Result: 140,00 €
Mädchenbüste. Alabaster auf Marmorsockel. An der Seite signiert "F. Kochendörfer fec.", verso nummeriert "704-VVI-312". H. 26,5 cm

425 - Bernhard Hoetger

Hörde 1874 - 1949 Interlaken

Estimate: 1.500 - 1.700 €
Salome. Ausführung und Entwurf um 1900. Biskuitporzellan. Auf unregelmäßig geformter Plinthe signiert und bez. "B. Hoetger. Paris 3301" (geritzt). H. 26,5 cm

704 - Streuer

New York, Tiffany & Co., Anfang 20. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Silber. Vasenförmiger Korpus mit gewölbtem, perforiertem Rand. Auf der Bodenunterseite punziert "TIFFANY & CO 17669 MAKERS 2855 STERLING 925-1000". H. 7,8 cm, 41 g
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>