Art Nouveau

269 - Vase

Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1905

Estimate: 40 - 60 €
Geritztes Steinzeug. Kölnisch-braun und Kobaltblau glasiert. Bez.: Handarbeit 68/20. H. 20,5 cm

270 - Vase

Arne Bang, Schweden, um 1915

Estimate: 60 - 80 €
Steinzeug, grüne, teilweise kristalline Glasur. Bez.: AB 124 (schwarz, gemalt). H. 11,8 cm

271 - Tischlampe

Hans Achtziger (Entwurf), Hutschenreuther AG., Selb, um 1960

Estimate: 200 - 300 €
Weiß glasiert. Kannelierter konischer Lithophanieschirm. Metallmontierung. Elektrifiziert. Bez.: ACHTZIGER. Unterglasurgrüer Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 38 cm

272 - Paar Deckelvasen "Rosari"

Julius-Vilhelm Guldbrandsen (Entwurf), Rosenthal, um 1920

Estimate: 150 - 180 €
'Rosari'- Dekor aus stilisierten Blattranken und Blüten in Unterglasurblau, Aufglasurgrün und Gold. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, Rosari 304 L.L. (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 21 cm

273 - Vase mit Landschaft

Bing & Gröndahl, Kopenhagen, um 1902

Estimate: 170 - 200 €
Result: 170,00 €
Auf Wandung umlaufend Darstellung einer Landschaft mit Häusern. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Grau-, Braun- und Grüntönen. Bez.: Drei-Turm-Marke Kjöbenhavn MADE IN DENMARK (grün, unter Glasur), B & G Künstlersignet...

274 - Tasse mit Untertasse

Theodor Schmuz-Baudis (Entwurf), Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, um 1900

Estimate: 100 - 120 €
Tasse mit Untertasse Theodor Schmuz-Baudis (Entwurf), Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, um 1900 Dekoriert mit flach reliefierter Blüten- und Blattstilisation in hellblauer Unterglasurmalerei. Im Spiegel und auf der Unterse...

275 - Elefant

Porzellanfabrik Eduard Eichler, Dux/Böhmen, um 1930

Estimate: 250 - 350 €
Staffiert in Unterglasurbrauner Malerei. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell Nr.3785, 31. H. 34 cm

276 - Mädchen mit Pony

Max Hermann Fritz (Entwurf), Rosenthal, 1933/34

Estimate: 300 - 350 €
Auf ovalem, goldstaffiertem Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 30 cm

277 - Eisbär

Pirkenhammer, um 1925

Estimate: 250 - 350 €
Auf Ovalsockel. Weiß glsiert. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 21 cm

278 - "Anonymus"

Zsolnay, Pécs, Ende 20. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Result: 800,00 €
Porzellanfayence mit Eosinglasur. Kräftig irisiert. Auf einer Steinbank sitzender Mann in langem wallendem Gewand mit tief ins Gesicht gezogener Kapuze. Mit seiner rechten Hand umschließt er ein großes aufgeschlagenes Buch. Auf der Sockelvorder...
<<   <   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   >   >>