Art Nouveau

227* - "Joujou"

Germaine Bouret/Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1936

Estimate: 150 - 200 €
Result: 700,00 €
Auf Rundsockel stehendes Mädchen mit Ball. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 7594, 2 (eingestempelt). H. 22,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 464

228* - "Bei der Toilette"

Rudolf Podany (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1917/18

Estimate: 200 - 250 €
Result: 250,00 €
Auf Ovalsockel sitzende Balldame im Rokokokleid. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Podany (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 5169, 7, 4 (eingestempelt). H. 21 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldsc...

229 - Strauß

Waldmüller (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1928

Estimate: 500 - 600 €
Auf schwarzem Rechtecksockel. Cremefarbener Steingutscherben, polychrome Unterglasurmalerei. Sockelrand bez.: Waldmüller (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarzer Manufakturstempel, 5791, 41, 11 (eingestempelt). H. 24,5 cm

230* - Mädchenbüste und Wandmaske

Goldscheider, Wien, 30er bzw. 50er Jahre

Estimate: 150 - 200 €
Result: 180,00 €
Brauner Majolikascherben. Bunt glasiert. Büste min. best.. Bez.: Firmenmarke. 537 bzw. 7823, 65 (eingestempelt). H. 10,5 bzw. 13,5 cm

231* - Stehender Arbeiter mit Spaten

Leclancher (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1907/08

Estimate: 200 - 250 €
Auf Rechtecksockel stehend. Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Leclancher (geritzt), FRIEDRICH GOLDSCHEIDER WIEN und MADE IN AUSTRIA, 3610, 44, 27 (eingestempelt). H. 35 cm

232* - Spaniel

Wilhelm Thomasch (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1934

Estimate: 150 - 200 €
Steingut. Bunte Unterglasurbemalung. Bez.: Firmenmarke, Modell Nr. 7062, 187, 11 (eingestempelt). L. 33 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 447

234* - Knabe mit Hund

Goldscheider, Wien, 30er Jahre

Estimate: 200 - 250 €
Result: 140,00 €
(Under reserve)
Auf unregelmäßigem Sockel. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Rest.. Bez.: im unglasierten Boden schwarze Firmenmarke. H. 37 cm; L. 48 cm

235* - Wandrelief "Madonna mit Kind"

Rudolf Knörlein (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1934

Estimate: 150 - 180 €
Hochrechteckiges Wandrelief. Steingut mit bunter Unterglasurbemalung. Rückseitig bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, Modell Nr. 7012, 20 (geritzt). 27,5 x 23 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 446

236* - Pat und Patachon und Terrier im Körbchen

Ida Meisinger (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1931

Estimate: 150 - 180 €
Result: 220,00 €
Steingut, bunt glasiert. Bez.: schwarze Firmenmarke. Modell Nr. 6362, 849, 3 bzw. 6789, 23, 65 (eingestempelt). H. 16,5 bzw. 11 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 429 & S.

237 - Langhalsvase mit Frauenakt

Anf. 20. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Heller Scherben. Laufglasur in Blau-, Grün-, Violett- und Grautönen auf cremefarbenem Grund. Plastischer Frauenakt und Seerosen. Auf der Wandung undeutl. bez.: ZOULA (...). Unterseite bez.: 400. H. 27,5 cm
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>