Art Nouveau

128 - Kleiner Bacchant

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 300 - 350 €
Result: 300,00 €
Auf abgetrepptem Rundsockel stehender Knabe mit Weinlaubkranz im Haar. Auf seinem Kopf sitzt ein Papagei. Polychrome Unterglasurbemalung. Papageienschwanzfeder rest.. Auf dem Sockelrand bez.: FERD. LIEBERMANN (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakt...

129 - "Hohe Schule"

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1929

Estimate: 650 - 750 €
Auf profiliertem Ovalsockel Putto auf Tukan reitend. Farbige Unterglasurstaffge. Auf dem Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 41. H. 24 cm Lit.: E, Niecol, Bd. 2, S. 283/3.0720

130 - "Erwischt" (Traubendieb)

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920

Estimate: 420 - 450 €
Result: 260,00 €
(Under reserve)
Auf Sockel Knabe mit Trauben auf der Flucht vor einem Hund. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Blau, Grün und Braun. Bez.: FERD. LIEBERMANN (sic!) (braun, geprägt), grüne Herstellermarke (unter Glasur). H. 23 cm Lit.: E....

131 - Amorette mit Girlande

Martin Frietzsche (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung) 1914 - 1918

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Result: 800,00 €
(Under reserve)
Auf getrepptem Ovalsockel stehendes Kind. Porzellan, weiß, glasiert mit polychromem Aufglasurdekor mit Gold. Bez.: Frietzsche (geprägt), blaue Szeptermarke (unter Glasur), rote Reichsapfelmarke (auf Glasur), schwarze Weltkriegsmarke (auf Glasur)...

132 - "Ich gratuliere"

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 250 - 300 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Auf abgetrepptem Rechtecksockel stehender Putto mit Blumensträußen. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelrückseite bez.: FERDINAND LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 234. H. 16,5 cm

133 - "Eitelkeit"

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 800 - 900 €
Auf Rechtecksockel kniende Dame mit Spiegel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei mit Gold. Auf dem Sockel bez.: F. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 91. Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 290/3.0736

134 - "Faschingstrubel"

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1917

Estimate: 800 - 900 €
Result: 1.200,00 €
Auf gestuftem Rechtecksockel Pierrot eine Dame auf der Schulter tragend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: F. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufaktur- und Kriegsmarke. H. 23 cm Lit.: E....

135 - "Aladin" aus der Serie "Tausendundeine Nacht"

Grete Zschäbitz (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), 1928

Estimate: 500 - 600 €
Auf Ovalsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Haarzopfende min. best.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 793, eingeritztes Entwerfermonogramm 'GZ' und Malersignatur 'MAY' (in Schwarz aufgemalt). H. 16 cm Lit.: E....

136 - Samurai

Richard Förster (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), 1926

Estimate: 450 - 550 €
Auf ovalem Natursockel. Farbige Aufglasurstaffage mit Gold. Schwert min. best.. Unterseite bez.: R. FÖRSTER, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 212. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 127/4.0081

137 - "Scheherezade" aus der Serie "Tausendundeine Nacht"

Grete Zschäbitz (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), 1929

Estimate: 500 - 600 €
Auf Ovalsockel aufgestützt liegend. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Linke Hand min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Mnufakturmarke, K 791. H. 9,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 183/3.1297
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>