Art Nouveau

93 - "Schildkrötenpost"

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 250 - 300 €
Result: 170,00 €
(Under reserve)
Auf Schildkröte reitender Putto. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Unterseite bez.: FERDINAND LIEBERMANN, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 320. H. 11,3 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 296/3.0753

94 - "Singstunde"

Albert Caasmann (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1930

Estimate: 200 - 250 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Auf Ovalsockel sitzender Putto mit Vögeln. Farbige Unterglasurstaffage. Min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 441. H. 11,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 71/3.0078

95 - "Spielkameraden"

Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1929

Estimate: 250 - 300 €
Kind mit Lamm auf Ovalsockel. Farbige Unterglasurstaffage mit Gold. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke und Jubiläums-Signet, K 355. H. 12 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 67/3.0064

96 - Männliche Trachtenfigur "Horne"

Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1964

Estimate: 650 - 700 €
Result: 700,00 €
Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel vor einem Baum stehender Mann in Tracht. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Sockel bez.: HORNE. Unterseite bez.: Krone, 12230, lax (grün, gemalt), DENMARK (grün),...

97 - Weibliche Trachtenfigur "Hedebo"

Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1956

Estimate: 600 - 700 €
Result: 800,00 €
Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel stehende Frau in Tracht. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Aufglasurbemalung. Sockel bez.: HEDEBO. Unterseite bez.: Krone, 12163, cdx (grün gemalt), Krone DENMARK (Glasurstempel), Wellenlinien...

98 - Weibliche Trachtenfigur " Rømø"

Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1955

Estimate: 600 - 700 €
Result: 500,00 €
Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel stehende Frau in Tracht. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Aufglasurbemalung. Sockel bez.: RØMØ. Unterseite bez.: Krone, 12213, lbx (grün gemalt), Krone DENMARK (Glasurstempel), Wellenlinien...

99 - Schäfer mit Hammer

Chr. Thomsen (Entwurf) , Royal Copenhagen (Ausführung), 1966

Estimate: 120 - 150 €
Auf rundem Sockel stehend. Farbige Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Ligaturmonogramm des Entwerfers 'ChrT'. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, drei in Unterglasurblau aufgemalte Wellenlinien, Modellnr. 620 in Unter...

100 - Knabe "Amager"

Carl Martin Hansen (Entwurf) um 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1956

Estimate: 60 - 90 €
Result: 160,00 €
Sitzender Junge mit Blumenkranz. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromem Aufglasurdekor. Bez.: Kronenmarke DENMARK (grün, unter Glasur), Krone, Amager 124 lhx (grün, gemalt), Wellenlinien (blau, unter Glasur), 12414 (geprägt). Drei Blütenb...

101 - Schnitzender Hirtenknabe

Chr. Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), Ende 20. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Auf teilvergoldetem ovalen Gras- und Felssockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Ligaturmonogramm des Entwerfers 'ChrT'. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, drei in Unterglasurblau aufgemalte...

102 - Gänseliesel

Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1900

Estimate: 150 - 200 €
Auf Rundsockel Mädchen im Wind mit einer Gans. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurdekor in Grau, Grün und Braun. Sockel bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK, 527 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, bex (blau, unter Glasur), 572 (geprägt)....