Art Nouveau

238 - Frauenakt

Um 1930

Estimate: 50 - 80 €

239 - Vase mit Blütenfries

Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn/Teplitz, 20er Jahre

Estimate: 150 - 200 €
Cremefarbener Steingutscherben. Umlaufend zwei bunt glasierte Blütenfriese. Bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Modell Nr. 15066, 23 sowie Orig.- Klebeetikett eines Geschäfts in Lucca. H. 35,5 cm

240 - Vase mit Papagei

Amphora-Werke Riessner, Turn-Teplitz, um 1918

Estimate: 100 - 150 €
Brauner Steingutscherben, polychrom glasiert, mit geritztem Dekor mit Papagei. Bez.: AMPHORA Made in Czecho-Slovakia (blauer Stempel), 3244 22 (handschriftlich) 15089 (geprägt). H. 29,5 cm

241 - Zierhenkelvase "Campina"

Max von Jungwirth (Dekorentwurf), Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn/Teplitz, um 1909/10

Estimate: 100 - 150 €
Result: 160,00 €
Zierhenkelvase "Campina" Max von Jungwirth (Dekorentwurf), Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn/Teplitz, um 1909/10 Cremefarbener Steingutscherben. Bunt glasierter Dekor: zwei stilisierte Eulen auf einem Ast. Bez.: Preßmarke AMPHOR...

242 - Körbchen

Amphora-Werke Riessner & Kessel, Turn-Teplitz, um 1910

Estimate: 30 - 50 €
Result: 50,00 €
Grauer Steingutscherben, polychrom glasiert mit geritztem Floraldekor. Bez.: Amphora, 384, 14 (Glasurstempel), 15173 (geprägt). H. 13 cm

243 - Vasenpaar

Estimate: 100 - 120 €
Brauner Steingutscherben, polychrom glasiert, floraler Ritzdekor. Bez.: AMPHORA Made in Czecho-Slovakia (blauer Stempel). H. 25,3 cm

244 - Zierhenkelvase

Kurt Feuerriegel, Frohburg/Sachsen, um 1920

Estimate: 800 - 900 €
Result: 900,00 €
Irdenware. Reliefauflagen. Bunt bemalt und glasiert. Umlaufender Dekor: Jäger und Hirsch auf Landschaftsinseln zwischen Pflanzenstilisation. Bez.: Werkstattmarke (eingestempelt). H. 26 cm Lit.: R. Richter, Kurt Feuerriegel 1880 - 1961, 1992,...

245 - Vase mit Weidenbäumen bei Vollmond

Newcomb Pottery, um 1910

Estimate: 200 - 300 €
Result: 950,00 €
Sandfarbener Scherben. Umlaufend flach reliefierter, überwiegend in Blautönen glasierter Dekor: Weidenbäume bei Vollmond. Bez.: CN und X88 (eingestempelt) sowie weitere Zeichen. H. 16,2 cm

246 - Vase

Rockwood Pottery, um 1905

Estimate: 150 - 180 €
Result: 160,00 €
Porzellan. Unterhalb der Mündung Blüten- und Blattfries in polychromer Unterglasurmalerei. Bez.: Manufakturmarke und XXIX 63 (eingestempelt). H. 11 cm

247 - Bedeutende Zylindervase

Vilmòs Zsolnay, Pécs, 1906 - 1910

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Porzellanfayence. Kräftig irisierte, geätzte Eosinglasur. Umlaufend polychromer Malereidekor: baumbestandene Flußlandschaft bei Sonnenauf- oder untergang mit Segelboot und Säulenportikus. Unterseite bez.: runde Reliefmarke ZSOLNAY PECS, Modell...
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>