Art Nouveau

217 - Schale

Leinweber & Carstens, Altona, 1922/23

Estimate: 70 - 100 €
Irdenscherben mit grünblauer und orangebrauner Laufglasur über weißem craquelierten Grund. Am Boden bez.: KERAMIK LEINWEBER ALTONA 204 (geprägt). D. 24 cm

218 - Vase

Mutz Wwe. Altona, 1913-29

Estimate: 120 - 150 €
Hellgrauer Steinzeugscherben mit Laufglasur in Blautönen über grünlichem Fond. Am Boden bez.: MUTZ WWE ALTONA 1746 (geprägt). H. 19,5 cm

219 - Seltener Lampenfuß

Ernst Wahliss, Wien, um 1910

Estimate: 1.600 - 1.900 €
Result: 1.800,00 €
Weißer Scherben, weiß glasiert. Runder, hoch gewölbter Sockel mit umlaufend rapportierendem Floralornament in Blau und Grün auf Goldfond. Schaftansatz mit vier plastischen Frauen, zu einem Reigen verschlungen. Ihre langen Gewänder mit buntem,...

220* - "Gefangener Vogel" (Niddy Impekoven)

Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, 1922

Estimate: 700 - 900 €
Result: 2.400,00 €
Auf Ovalsockel mit Blumenvase als Stütze. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Auf der Blumenvase bez.: Lorenzl (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, Modell Nr. 5960, 400, 8 (eingestempelt). H. 40,5 cm Lit.: R.E....

221* - "Wiener Walzer"

Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1929/30

Estimate: 250 - 300 €
Result: 500,00 €
Auf Ovalsockel stehende Tänzerin, ihr Kleid mit langer schmaler Schleppe, fächerartig ausbreitend. Steingut, bunt glasiert. Min. best.. Auf dem Sockel bez.: Dakon (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 6020, 469, 10 und 19...

222* - Biedermeierdame

Goldscheider, Wien, 20er Jahre

Estimate: 200 - 250 €
Result: 220,00 €
Auf annähernd rundem, profiliertem Sockel stehend. Steingut, bunt glasiert. Auf dem Sockel undeutl. bez.. Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 8844, 4 (geritzt). H. 26,5 cm

223* - "Kongress" (Lilian Harvey)

Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1931

Estimate: 350 - 400 €
Result: 450,00 €
Auf Rundsockel stehend. Steingut, bunte Unterglasurbemalung. Min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: Dakon (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 6330, 65, 10 und 19 (eingestempelt). H. 31 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider,...

224* - Mädchen

Johann Petri (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1913/14

Estimate: 130 - 150 €
Result: 210,00 €
Auf Landschaftssockel stehendes kleines Mädchen mit Schiefertafel und Buch. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Petri (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 4632, 195, 4 (eingestempelt). H. 23...

225 - Dame mit Fächer

Ernst Teichert, Meissen, um 1920

Estimate: 250 - 300 €
Result: 300,00 €
Auf Achtkanstockel stehende Dame mit Fächer. Steingut, cremefarben glasiert. Bunte Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: blaue Manufakturmarke. H. 8 cm

226* - Stehendes Mädchen mit Rosen und Korb

Ede/Eduard Telcs (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1911

Estimate: 180 - 250 €
Result: 250,00 €
Steingutscherben. Bunte Unterglasurstaffage. Bez.: Auf dem Rock bez.: Telzes. Auf der Innenseite bez.: unterglasurschwarze Manufakturmarke, 3913, 543, 12. H. H. 18 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 377, N° 3913
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>