Paintings & Prints

654 - E. Lebrun

19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Gouache auf Elfenbein. Damenhalbportrait. Bildnis einer jungen Frau, Gesicht en face, vor hellem Hintergrund. Am rechten Rand signiert "E. Lebrun". Hinter Glas gerahmt. 9,8 x 7,2 cm

655 - Goldener Anhänger mit Miniatur

18. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Öl auf Metall. Brustporträt einer Dame mit Perlschmuck leicht nach links gedreht. 14 kt. Rotgold-Montierung mit entourierenden Diamantrosen-Besatz, verso Gravurdekor: von Schleifen gerahmter Blumenkorb. Montierung min. rest., Malerei min. berieb...

657 - Miniatur eines Offiziers

um 1830

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach links. In blauer Uniform mit Stehkragen und schwarzer Halsbinde. Kurze, dunkle Lockenfrisur und Koteletten. Hinter Glas in vergoldeter Messingmontierung gerahmt. 6,5 x 5,2 cm

658 - Miniatur eines jungen Herren

um 1830

Estimate: 500 - 600 €
Gouache auf Elfenbein. Halbporträt nach rechts. Junger Herr mit schwarzer Lockenfrisur in schwarzem Mantel. Bereibungen im Randbereich. Hinter Glas in vergoldetem Metallrahmen montiert. 6 x 4,9 cm

659 - Porträt-Miniatur

wohl England, um 1600

Estimate: 3.000 - 3.500 €
Result: 3.000,00 €
Öl auf Kupfer. Brustportät nach links. Junge Dame mit offenem Haar, Perlohrringen und Spitzenkragen in einem schwarzen Kleid mit roten Streifen. Hinter Glas in ovalem 8 kt. Gelbgoldrahmen montiert. 5,8 x 4,5 cm

713 - ''Himmlischer Wegweiser'' mit Silberbeschlag und ''Das grosse Leben Christi''

Estimate: 50 - 80 €
Result: 300,00 €
"Himmlischer Wegweiser" mit Silberbeschlag und "Das grosse Leben Christi" Das grosse Leben Christi Oder ausführliche, andächtige und bewegliche Beschreibung Des H. Lebens und Leidens unsers Herrn Jesu Christi Und seiner Glorwürdigsten Mutter...

947 - Maria mit dem Jesusknaben (Hodegetria)

Rumänien oder Griechenland, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
In bunten Farben auf Leinwand gemaltes Gnadenbild der Schwarzen Madonna (von Czestochowa?), vor teils reliefiert geprägtem Goldfond. Min Farbabrieb. Hinter Glas gerahmt. 39x30 cm Hodegetria bezeichnet einen bestimmten Typus von Mariendarstellunge...

948 - Andachtsbild mit Hl. Klara

Süddeutsch, 19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Öl auf Blech. Die Heilige kniet auf Wolkenbank vor einem von einem Engel gehaltenen Kruzifix, umgeben von Cheruben und Engeln. Darunter Auffindung eines Verwundeten, im Hintergrund befestigte, mittelalterliche Stadt (Assisi?). Holzrahmen. 35,5x29 cm

949 - Ch. Dirmeyer

19. Jh.

Estimate: 900 - 1.000 €
Madonna mit Kind, beide bekrönt. Öl auf Leinwand, rest. Verso signiert, datiert und ortsbez. "Ch. Dirmeyer Amberg den 20ten März 1874". Gerahmt. 64 x 48 cm

950 - Votivbild

Süddeutsch, datiert 1719

Estimate: 400 - 450 €
Durch Wolkenbank zweigeteilte Darstellung: in der oberen Hälfte der Heilige Wandel, darunter gestürzter, von einem Stier angegriffener Mann in Zeittracht. Inschrift "EX VOTO 1719". Öl/Lwd, doubliert. 53x41 cm