Paintings & Prints

1023 - Elise Spiegel

20. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Im Dorf. Pastell und Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert "Elise Spiegel 1915". Hinter Glas gerahmt. 27 x 35 cm

1024 - Otto Dinger

Düsseldorf 1860 - 1928 Berlin

Estimate: 200 - 220 €
Dörfliche Szenerie mit Pferden. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert "O. Dinger". Hinter Glas gerahmt. 30 x 40 cm

1025 - Karin Braun

Hermannstadt 1938 - lebt und arbeitet in Berlin

Estimate: 250 - 300 €
Erlenpark in Hermannstadt. Öl auf Malpappe. Gerahmt. 53 x 41 cm

1026 - Karin Braun

Estimate: 250 - 300 €
Hermannstadt, Pempflingerstiege. 1976. Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert und datiert "KB 76". Gerahmt. 40 x 48 cm

1027 - Karin Braun

Estimate: 300 - 400 €
Blumenstillleben. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links monogrammiert und datiert "KB 90". Gerahmt. 56 x 50 cm

1027 A - Hans Hermann

Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt

Estimate: 150 - 180 €
Result: 340,00 €
Hans Hermann

1028 - Hans Hermann

Estimate: 250 - 300 €
Zwei Ansichten von Hermannstadt: Evangelische Kirche bzw. Zimmermannsturm der Harteneckgasse. 1967. Radierung auf Papier. Jeweils unten rechts handschriftlich signiert "Hans Hermann". Eines in der Platte signiert und datiert "HANS HERMANN 1967"....

1029** - Hans Hermann

Estimate: 150 - 180 €
Result: 300,00 €
Zwei Bäume. 1958. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert "HANS HERMANN 1958", verso bez. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 40,5 x 31,5 cm

1030** - Hans Hermann

Estimate: 600 - 800 €
Result: 700,00 €
Karpatenlandschaft. 1935. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und datiert "HANS HERMANN 1935", verso inschriftlich bez. "Ausblick von der Alpenrosenhöhe.". Gerahmt. 62 x 50 cm

1031 - Heinrich Schunn

Kronstadt 1897 - 1982 Heidelberg

Estimate: 250 - 300 €
Blick auf die Schwarze Kirche in Kronstadt. Aquarell auf Papier, min. fleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 39 x 58 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>