Paintings & Prints

982 - Albert Bredow

Deutschland 1828 - 1899 Moskau

Estimate: 2.200 - 2.500 €
Verschneites Schloß in wildromantischer Landschaft. Öl auf Leinwand, min. rest. Unten rechts signiert "ABredow". Gerahmt. 74 x 100 cm

983 - Unbekannter Meister

19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Hirtenszenerie mit weidenden Kühen und Schafen. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert. gerahmt. 20 x 24,5 cm

984 - Maler der Münchner Schule

19. Jh.

Estimate: 200 - 220 €
Result: 170,00 €
Herbstlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert. Gerahmt. 27 x 21,5 cm

985 - Karl Kaufmann

Neuplachowitz 1843 - 1901 Wien

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Paar Veduten. 1874. Öl auf Leinwand, rest. Jeweils unten rechts rot signiert, datiert und ortsbez. "Charles Marchand Vienna 1874". Jeweils gerahmt. 42 x 52,5 cm

985 A - T. Heesch

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Kieler Strand. Öl auf Malkarton. Unten links signiert und datiert "T. Heesch `87". Gerahmt. 22,5 x 30 cm

986 - Christian Adolph Schreyer

Frankfurt/M. 1828 - 1899 Kronberg

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Arabische Reiter im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert "A. Schreyer.". 29,5 x 50 cm "Im Jahre 1861 zog es Schreyer nach Paris (das er sechs Jahre früher anläßlich der Weltausstellung erstmals besucht hatte), damals...

987 - Christian Adolph Schreyer

Frankfurt/M. 1828 - 1899 Taunus

Estimate: 2.500 - 2.800 €
Orientalische Reiterkarawane im Fluß. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert. Gerahmt. 35 x 50 cm

988 - Bernhard Girscher

Rothenburg 1822 - 1870 Berlin

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Oberbayrischer Hof im Sonnenschein. 1857. Öl auf Leinwand, craqueliert. Unten rechts monogrammiert und datiert "BG 57". Gerahmt. 48 x 35 cm

989 - Unbekannter Meister

18./19. Jh.

Estimate: 2.500 - 2.700 €
Auf dem Vogelmarkt. Öl auf Holz, min. rest. Gerahmt. 30 x 25 cm

990 - Max Michael

Hamburg 1823 - 1891 Berlin

Estimate: 5.500 - 6.500 €
Elternfreude. 1869. Öl auf Leinwand, min. rest. Unten links signiert und datiert "Max Michael 1869". Gerahmt. 59 x 81 cm