Paintings & Prints

951 - Mihály von Munkacsy

Ukraine 1844 - 1900 Endenich

Estimate: 4.000 - 4.500 €
Christusstudie. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts signiert "Munkascy". Gerahmt. 21 x 16 cm

952 - Nach Tizian

19. Jh.

Estimate: 200 - 400 €
Der Zinsgroschen. Öl auf Leinwand, auf Kartonage, rest. Gerahmt. 16 x 12 cm (Sichtmaß)

953 - Unbekannter religiöser Maler

um 1800

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Die Kreuzabnahme Jesu. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Gerahmt. 92 x 69,5 cm

954 - Großes Tafelbild mit der Kreuzabnahme Christi

Deutsch, um 1500

Estimate: 12.000 - 15.000 €
Öl auf Holz. Vor mittelalterlicher Stadtkulisse Darstellung der Abnahme des Leichnams Christi vom Kreuz. Gerahmt. Min. rest., min. Farbaufwölbungen. 95,5 x 49 cm

955 - Frans Floris, Schule

3. Viertel 16. Jh.

Estimate: 25.000 - 30.000 €
Die Bejubelung Davids nach dem Kampf mit Goliath. Öl auf Holz, parkettiert. Unten rechts monogrammiert "HO". Sehr guter Erhaltungszustand. Gerahmt. 97 x 140 cm Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Nach dem Erwerb Anfang der 80er-Jahre...

956 - Andries Benedetti

Antwerpen 1615/18 (?) - aktiv in Antwerpen, um 1636-1650

Estimate: 30.000 - 40.000 €
Result: 33.000,00 €
Stillleben mit Früchten und Geschirr. 1640er Jahre. Öl auf Holz, rest. Oben links signiert "Benedetti fec.". Gerahmt. 68 x 101,5 cm Gutachten: Dr. Fred Meijer, Den Haag, Oktober 2012 Provenienz: Rheinischer Privatbesitz "The painting can be...

957 - José Maria Murillo Bracho

Sevilla 1827 - 1882 Malaga

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Result: 4.500,00 €
Pfirsiche in einem geflochtenen Korb. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und ortsbez. "Murillo Bracho J. Malaga.". Auf der Rückseite bez. "N.61 Murillo Bracho J. Place ... Malaga Espana". Perfekter Erhaltungszustand. Gerahmt. 38,7 x 52,2 cm

958 - Unbekannter Meister

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Blumenstillleben in Barockvase. Öl auf Leinwand, rest., dubliert, mittels Platte verstärkt. Gerahmt. 89 x 68 cm

959** - Narcisse Virgile Diaz De La Pena

Bordeaux 1807 - 1876 Menton

Estimate: 10.000 - 20.000 €
Result: 6.500,00 €
(Under reserve)
Die drei Grazien. 1837. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert "Diaz 37.". Gerahmt. 65 x 53 cm Sollte in das WVZ von Pierre Miquel aufgenommen werden.

960 - Unbekannter Portraitist

Mitte 19. Jh.

Estimate: 500 - 1.000 €
Result: 700,00 €
Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand, rest. Verso bez. "Böhmer geb. Wahlstab (1822-1875)". Gerahmt. 50 x 41 cm