Porcelain

42 - Kaffee- und Teekanne, Sahnekännchen und drei Platten

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 270 - 300 €
Die birnförmige, passige Wandung auf Tatzenfüßen ruhend, mit gestreuten Rosenzweigen und aus Rosenblüten gebildetem Besitzermonogramm "CR" in Ligatur. Plastischer Früchteknauf. Reiche Goldstaffage. Kaffeekanne mit Haarriß. Teils gemarkt.

43 - Konvolut: 35 Porzellanteile

KPM, Berlin, 18. - 20. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 5.000,00 €
Verschiedene Dekore. Teils besch..

44 - Capodimonte - Urnenvase und Vase

Ginori, Doccia, Ende 19. Jh. und Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Result: 250,00 €
Auf quadratischer Plinthe. Die Wandung dekoriert mit bunt staffiertem umlaufendem Reliefdekor über Akanthusblattfries: Apollo und Zeus. Volutenhenkel mit Akanthusblattrelief. Auf der Schulter Blütenfestons. Bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke...

45 - Zwölf Teller mit Chinoiserie

Wilhelm Ramm (Malerei), Hannover, 1875

Estimate: 720 - 750 €
Im Spiegel in außerordentlich feiner polychromer Malerei Chinesenfigürchen auf Landschaftsinsel. Fahne mit passigem Rand und vergoldetem Blattrelief. Mehrere Teller verso bez.: W. Ramm 1875 (in Eisenrot aufgemalt). D. 19,5 cm Dazu: Bronze -...

46 - Mokkakännchen

Kopenhagen, 20er Jahre

Estimate: 250 - 300 €
Bauchiger Korpus mit verschlungenem Asthenkel und Röhrenausguß mit goldstaffiertem Blattrelief. Beidseitig dekoriert mit figurenstaffierten Landschaften in Purpurmalerei. Deckel mit Blütenknauf. Bez.: Manufakturmarke in Unterglasurblau und...

47 - Fünf Geschirrteile "Flora Danica"

Royal Copenhagen, 20. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.700 €
Result: 2.600,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Aufsatzschale, zwei Tassen mit Untertassen und Teller. Dekoriert mit Pflanzenmotiven in farbiger Aufglasurmalerei. Reiche Goldstaffage. Alle Teile bez.: Manufakturmarke in Unterglasurblau und -grün. H. 17,5 cm (Kaffeek...

48 - Drei Teller mit Früchtemalerei

Royal Copenhagen, 1980/84

Estimate: 400 - 500 €
Result: 650,00 €
Im Spiegel dekoriert mit Früchten in farbiger Aufglasurmalerei. Ornamental durchbrochene Fahne mit passigem Rand, reich goldstaffiert. Manufakturmarke in Unterglasurblau und -grün. D. 23 cm

49 - Konvolut: 42 Geschirrteile

Meissen, 20. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 400,00 €
Verschiedene Dekore (u.a. Weinlaub und bunte Blumen).

50 - 73- teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei und Reliefzierat

KPM, Berlin, 1923

Estimate: 250 - 300 €
Result: 1.900,00 €
Dekoriert mit Blüten, Knospen und Blättern der Rose. An den Rändern Reliefzierat. Terrine mit Asthenkel und aufgelegten Rosenzweigen. Als Knauf Putto mit Weintrauben. Alle Teile bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenr...

52 - Amphorenvase mit Henkeln

Wohl Böhmen, um 1900

Estimate: 350 - 500 €
Auf hohem, abgetrepptem Podest mit Goldrankenbordüre. Auf apfelgrünem Fond Blumenbuketts in feiner farbiger Aufglasurmalerei. Ränder vergoldet. Standkante min. best.. Unterglasurblauer Bindenschild. H. 53 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>