Historism Glass

275 - Vase mit Jugendstildame

Böhmen, um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Result: 450,00 €
Uranglas mit Zinnemailunterfang und feiner, bunter Emailmalerei: Jugenstildame mit einem Blütenzweig. H. 35,5 cm

285 - Studentika-Römer

Deutsch, dat. "22. X. 29"

Estimate: 150 - 180 €
Olivfarbenes Glas, trompetenförmige Umlauf und gerippter Hohlfuß. Auf der gebauchten Kuppa in bunten Emailfarben fein gemaltes Wappen mit Umschrift "Saxonia sei's Panier!" bzw. "Virtute duce res crescunt!". Rückseitig Widmungsinschrift mit...

286 - Römer mit Wappen von Schlesien

Neuwelt oder Schreiberhau, Ende 19. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Olivfarbenes Glas. Gegliederter, nach unten offener, umlaufend gerippter Hohlschaft mit drei Beerennuppen. Auf der gebauchten Kuppa in Emailfarben gemaltes, bekröntes Wappen von Schlesien. Fußrand best. H. 18,5 cm

288 - Uranglas-Pokal

Meyr`s Neffe, Adolf, für J.&L. Lobmeyr, um 1880

Estimate: 100 - 120 €
Result: 100,00 €
Annagrünes Glas. Fußrand, Balusterschaft mit Nodus und im Querschnitt ovale Kuppa vielfach facettiert. Teils geblänkter, sehr fein ausgeführter Dekor: Auf Fußoberseite Behangbordüre, auf Kuppa Blumenkörbe, Beschlag- und Rankenwerk und...

289 - Zierpokal

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1890

Estimate: 180 - 250 €
Farbloses Glas mit gelblichgrünem Unterfang und teils symmetrisch angeordnetem Floraldekor in pastoser Gold- und weißer Emailmalerei. H. 21 cm

290 - Fadenglaspokal

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, auf Fuß bez. "30.5.31"

Estimate: 120 - 150 €
Result: 130,00 €
Massiver Schaft mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden und Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in kugelige Kuppa übergehend. Frontal geschnittener, fliehender Rehbock in Waldlandschaft. Auf Rückseite Ligaturmonogramm "WS"....

291 - Drei Fadenglaspokale

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, 1. Drittel 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 160,00 €
Massiver Schaft mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden und Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in kugelige Kuppa übergehend. Frontal geschnittener Dekor: Hirsch, Ente und Auerhahn in Waldlandschaft. H. 24 cm Lit.: Stefania...

292 - Vase und drei Römer

Böhmen und Bayerischer Wald, E. 19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Fußvase von Josef Lenhard, Steinschönau, mit Hirschjagd in schwarzem Umdruckdekor. Olivfarbener Römer mit Nuppenapplikationen, kugelige Kuppa mit stilisierter, floraler Bordüre in Gold- und bunter Emailmalerei. Olivfarbener Römer mit gerippte...

298 - Bleiverglaste Scheibe mit dem Auferstandenen

Nordböhmen, Schürerhütte in Reiditz, datiert "1616"

Estimate: 300 - 350 €
Result: 350,00 €
In bunten Emailfarben bemalte Glasplatte, von Bleistegen gefasst, rest. und teils ergänzt. Dekor: Auf dem Sargdeckel stehender Christus mit der Fahne der Auferstehung (Osterfahne) zwischen Namensinschrift und Jahreszahl "...tich Moll 1616". D....

299 - Votivscheibe für den Herzog Albrecht, Pfalzgraf bei Rhein

Bezeichnet "AG 1579"

Estimate: 800 - 900 €
Hellgrünes, geschleudertes Glas mit Abriss (Butzenscheibe) und Inschrift in Schwarzlot, das Leben und die Taten von Herzog Albrecht V. (Wittelsbacher) Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Ober- und Niederbayern würdigend, seinen Tod erwähnend und...