Art Nouveau & Art Déco Silver

Max Buchwald (Entwurf und Ausführung), Lübeck, um 1920

Estimate: 6.000 - 8.000 €
Silber, Ebenholz, Elfenbein, Halbedelsteine und Alabaster. Hexagonaler, gewölbter Stand. Zwischen den sechs Ebenholz-Säulen durchbrochen gearbeitete Ornamentmotive mit Cabochonsbesatz auf Elfenbeinplaketten. Im Querschnitt runder Schalenkorpus...

Wien, nach 1922

Estimate: 200 - 250 €
Silber. Ovale Form. In floralen Formen durchbrochen gearbeitet. Punziert mit Garantiemarke, Feingehalt "900" und Meisterzeichen "JE". L. 4,9 cm, 13 g

wohl Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Josef Michael Lock, um 1920

Estimate: 900 - 1.000 €
Silber, innen vergoldet. Auf dem Rundfuß umlaufende Perlreihe. Der geschnitzte Elfenbeinschaft mit Weinreben verziert. Punziert mit Feingehalt "900", Halbmond und Krone sowie unterschiedliche Juweliermarken. H. 14,8 cm, 885 g

München, Theodor Heiden II, um 1900

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Silber, vergoldet. Der gewölbte Rundfuß und die Kuppa umlaufend leicht gebuckelt. Der Schaft plastisch in Form eines Baumstammes gearbeitet. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt "800" sowie Firmenzeichen. H. 12,8 cm, 350 g

Schwäbisch Gmünd, Gerbüder Deyhle, um 1900

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Silber. Profilierter, runder Stand. Handhabe plastisch in Form einer nackten Jugendstil-Dame gearbeitet. Punziert mit Feingehalt "925" und Firmenzeichen. H. 25,6 cm, 583 g

Berlin, Silberwarenfabrik H. Meyen & Co., um 1900

Estimate: 1.600 - 1.800 €
Silber. Bestehend aus zwölf Speisemessern (L. 25,7 cm), zwölf Speiselöffeln (L. 22,2 cm), zwölf Speisegabeln (L. 21,8 cm), sechs Teelöffeln (L. 15,2 cm) und zwei Vorlegern (L. 27 / 28,4 cm). Auf dem geschweiften Stielende reliefierter Florald...

Hans Christiansen (Entwurf), Heilbronn, Bruckmann & Söhne, (Ausführung), 1902

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Silber. Bestehend aus 18 Dessertlöffeln und 18 -gabeln. Vorder- und Rückseite des spitz zulaufenden Stieles mit reliefiertem Liniendekor verziert. Verso Gravurmonogramm "B". Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt "800" und Firmenzeichen. L....

USA, Mitte 20. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.800 €
57-teiliges Speisebesteck

20. Jh.

Estimate: 600 - 650 €
Silber, vergoldet. Kugelige Form auf vier Blattfüßen. Auf der Wandung in polychromem Cloisonné-Email ausgeführter Dekor: stilisierte Blatt- und Blütenmotive. Punziert mit Herstellerzeichen, "SILVER" und Feingehalt "925". H. 6,5 cm

Paris, Gustav Keller, um 1900

Estimate: 900 - 950 €
Im Querschnitt runder Korpus aus grün-weißem Jade mit gravierten Ornamentbändern und stilisierten Blütenmotiven verziert. Der Stand und der Scharnierdeckel aus vergoldetem Silber, dekoriert mit Dreipässen auf punziertem Fond. Einsatz aus...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>