Paintings & Prints

763 - Francesco Solimena (attr.)

Canale di Serino (Kampanien) 1657 - 1747 Barra bei Neapel

Estimate: 6.000 - 7.000 €
Apollonia von Alexandria. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Gerahmt. 70 x 54 cm Die heilige Apollonia wird meist, wie auch vorliegendes Meisterwerk präsentiert, als Jungfrau mit den Attributen des Martyriums dargestellt: Märtyrerpalme,...

763 A - Unbekannter Maler

19. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Nach der Kreuzabnahme. 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert und datiert "1873". Farbabsplitterungen im Randbereich. 66 x 91 cm

764 - Unbekannter Meister

um 1700

Estimate: 1.300 - 1.500 €
Engelsdarstellung. Öl auf Leinwand, rest. und craqueliert. Hierbei handelt es sich wohl um ein Detail einer wesentlich größeren sakralen Arbeit. Die plastisch ausformulierte Engelsgestalt war wohl Teil einer Adoration und verweist mit der...

765 - Unbekannter Meister

Ende 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Mater dolorosa. Öl auf Leinwand, rest. und craqueliert. Farbabsplitterungen. Gerahmt. 95 x 60 cm

767 - Vedutenmaler

Spätes 19. Jh.

Estimate: 2.000 - 2.200 €
Paar italienische Veduten. Öl auf Leinwand. Eines unten rechts undeutlich signiert "BOOSAN". Gerahmt. 55,5 x 79 cm bzw. 65,5 x 81,5 cm

768 - Unbekannter Portraitist

1770 - 1800

Estimate: 400 - 500 €
Damenportrait. Pastell auf Papier. Brustbildnis nach rechts einer jungen Frau vor blauem Hintergrund. Sie trägt einen mit Federn beschmückten breitkrempigen Hut, ein blaues Kleid mit weißem Tuch im Dekolletebereich. Hinter Glas gerahmt. 40 x 31 cm

769 - E. Lebrun

18./19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Miniatur: Damenhalbportrait. Bildnis einer jungen Frau, Gesicht en face, vor hellem Hintergrund. Gouache auf Elfenbein. Mittig rechts signiert "E. Lebrun". Hinter Glas gerahmt. 9,8 x 7,2 cm

770 - John Russell

Guildford 1745 - 1806 Hull, GB

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Damenporträt. Brustbildnis nach rechts vor landschaftlichem Hintergrund. Die junge Dame präsentiert sich mit hochgestecktem Haar mit grauem Schleier und in einem rosefarbenen, dekolletierten Kleid. Pastell auf Bütten. Hinter Glas gerahmt....

771 - D. Franz

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Portrait einer Biedermeier-Dame. 1841. Öl auf Leinwand, craqueliert. Mittig links signiert und datiert "D. Franz pinx. 1841". Gerahmt. 45,5 x 37 cm

772 - Richard Krautmann

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Herrenportrait. 1897. Öl auf Leinwand. Oben links in rot signiert und datiert "Richard Krautmann 1897.". Craqueliert, kleine Fehlstelle in Leinwand. Gerahmt. 38 x 30 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>