Metal

Flandern, um 1720

Estimate: 300 - 400 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Eingezogene, nach oben hin ausladende Wandung mit Profilringen. H. 14,5 cm, Pistill L. 23 cm

Italien, um 1550

Estimate: 350 - 450 €
Result: 400,00 €
Auf der geweiteten, nach oben ausladenden Wandung schlanke, flammenartige Reliefornamente und Ösenhenkel H. 9,7 cm

Nürnberg, 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 330,00 €
(Under reserve)
Annähernd zylindrische, nach oben hin ausladende Wandung mit Rippen- und Rillendekor. Auf glatter Mittelzone stilisierte Beschlagwerkornamente mit Handhaben in Form von Fabelwesen. H. 21 cm, Pistill L. 28,5 cm

Norddeutsch, um 1700

Estimate: 100 - 200 €
Gelbguss. Leicht eingezogene Wandung mit Profilringen und kantigen Handhaben, nach oben hin ausladend. H. 11,5 cm, Pistill L. 20 cm

Deutschland, um 1700

Estimate: 150 - 200 €
Zylindrische Wandung mit abgerundeter Schulter mehrfach gelötet. Zinnschraubverschluss. Klappbarer Tragring dekoriert mit reliefierten Fabelwesen. H. 30 cm (mit hochgeklapptem Tragring)

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Feine Schmiedearbeit mit ornamental verziertem Balken und mit Spiraldekor durchbrochen gearbeitetem Zeiger (Zunge). Drei Haken. Messingschalen mit italienischen Eichzeichen später. Balkenlänge ca. 60 cm, Schalendurchmesser 25,5 cm

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Geschmiedetes Eisen mit zwei Hängevorrichtungen und Gewicht. L. 36 cm Lit.: Martin Eberle, Bestandskatalog der Sammlung Unedle Metalle, Museum für Kunsthandwerk/Grassimuseum Leipzig, S. 33.

Deutschland oder Holland, 16./17. Jh.

Estimate: 250 - 400 €
Result: 200,00 €
Dreiteilig, verschraubt. Gestufter Fuß und Tropfschale mit Zinnenkranz und geschmiedetem Eisendorn, gefüllt. Schaft mit Scheibennodi gegossen. Altersspuren, an Fußrand kleine Lötstellen. H. 43 cm Lit.: Martin Eberle, Bestandskatalog der Sammlu...

Deutschland, 17./18. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Im Querschnitt dreieckiger Fuß, schlanker, gegliederter Schaft, tiefe Tropfschale mit geschmiedetem Eisendorn. H. 66 cm

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Bronzeguss. Auf der zylindrischen Wandung und auf Deckel mit kugeligem Knauf graviertes Monogramm "HBSH". D. 21 cm