Stone Glass

738 - Teller

Glas Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835

Estimate: 600 - 800 €
Teller Glas Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835 Von Lila bis Weiß marmoriertes, stark opalisierendes, im Durchlicht rot leuchtendes Glas (sog. Agatinopal-Glas). Im Spiegel polychrom gemalt...

739 - Hyalith-Flakon mit Stöpsel

Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830

Estimate: 450 - 550 €
Schwarzer Hyalith, teils geschliffen und vergoldet. Auf der glockenförmigen Wandung in Matt- und Poliergold umlaufend gemalter Dekor: Chinesenfigürchen mit Vogel in exotischer Landschaft mit Palmen, Blattstauden und schreitendem Laufvogel....

740 - Steinglas-Vase

Böhmen oder Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
In Blau-Grau-Grüntönen marmoriert. Balusterförmige, zwölffach geschälte Wandung, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Stand wohl später silbermontiert. H. 14 cm

741 - Paperweight-Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1840

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses Glas mit Goldrubin-Unterfang. Flacher, schliffverzierter, im Querschnitt quadratischer Körper. Mit Walzenschliff verzierter Stand. Auf Oberseite Goldbordüre und florale Arrangements in Matt- und Poliergold. Stöpsel achtpassig und...

743 - Vase mit Chinoiserien

2. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Schwarzes (im Durchlicht tiefviolettes) Glas mit teils pastosem Dekor, bemalt in bunten Kaltemailfarben, teils mit Perlmuttapplikationen. Hochgezogener Rundfuß mit metallmontiertem, auf drei Kugelfüßen ruhendem Rand. Auf der glockenförmigen...