Milk Glass

713 C - Seltener Milchglasbecher

Franken oder Böhmen, datiert "1679"

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.500,00 €
Opalisierendes Milchglas mit Abriss. Zylindrische Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und leicht ausladendem Lippenrand. In Schwarzlot gemalter Dekor: frontal in hügeliger Architekturlandschaft zu Winterszeit stattfindende Jagd...

729 - Fußschale

2. H. 18. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 200,00 €
Milchglas mit polychromer Bemalung: Blumensträuße und Bordüre mit Rosen. Unterhalb des Lippepnrades Bordüre mit Blütenzweigen. Seitlich zwei mit Schlangenlinie in Eisenrot verzierte Henkel mit eingeroltem Ende. H. 10,5 cm

730 - Seltenes Maigelein

Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 1.000,00 €
Opalisierendes Milchglas mit spiralförmig eingeschmolzenen und gekämmten, manganfarbenen Fäden. Im Querschnitt oval, Boden leicht hochgestochen, Abriss. L. 9 cm

731 - Koppchen mit Unterschale

Böhmen, um 1730

Estimate: 250 - 350 €
Result: 400,00 €
Milchglas mit Abriss und feiner, polychrom ausgeführter Emailmalerei, teils goldstaffiert: auf Koppchen Blumensträuße und auf Garben sitzende Vogelpaare, innen ornamentale Akanthusblattbordüre in Eisenrot. Unterschale vergleichbar verziert,...

732 - Bedeutender Weithalskrug mit Zinndeckel

Süddeutsch, letztes Viertel 17. Jh., Zinnmontierung von Martin Karl Höss, Nürnberg

Estimate: 7.000 - 9.000 €
Result: 7.500,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und spiralförmig eingeschmolzenem, schräg gekämmtem kobaltblauem Faden. Unterhalb des Lippenrandes umlaufend aufgelegter Faden. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende stark opalisierend. Standring aus...

733 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Milchglas mit Abriss. Standring aus Zinn. Auf der nahezu zylindrischen Wandung stilisierte Blatt- und Blütenzweige in polychromer Emailmalerei. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Gestufter Zinndeckel mit Reliefbordüren. H. 20,5 cm

734 - Becher mit Rokoko-Kavalier

Böhmen, um 1770

Estimate: 150 - 200 €
Result: 270,00 €
Milchglas mit polychromer Bemalung, teils golstaffiert: Rokoko-Kavalier mit Spazierstock in Ruinenlandschaft. Vergoldeter Lippenrand min. ber. H. 8,3 cm

735 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Süddeutsch oder Österreich, 1. Drittel 19. Jh., Deckel mit Jahreszahl "1824"

Estimate: 250 - 350 €
Result: 200,00 €
...

820 - Vase mit Blumenstrauß

Nordböhmen, Steinschönau oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1870

Estimate: 150 - 250 €
Milchglas mit mattierter Außenwandung und polychrom, fein gemalten Blumensträußen. H. 34,5 cm