Paintings & Prints

1** - o.T.

2010

Estimate: 900 - 1.000 €
". Framed. 60 x 50 cm.

38** - Achensee

2005

Estimate: 700 - 800 €
Pastellkreiden auf dunkelblau eingefärbtem Pastellpapier mit rauher Oberfläche. Unten rechts weiß signiert und datiert "van Riesen 05". Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 65 x 50 cm

39** - Am alten Friedhof

2005

Estimate: 700 - 800 €
Pastellkreiden auf blau-grau eingefärbtem Pastellpapier mit rauher Oberfläche. Unten rechts grün signiert und datiert "van Riesen 05". Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 65 x 50 cm

40** - Schondorf

2005

Estimate: 700 - 800 €
Pastellkreiden auf grün eingefärbtem Pastellpapier mit rauher Oberfläche. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "van Riesen 05". Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 65 x 50 cm

41** - Herrsching

2005

Estimate: 700 - 800 €
Pastellkreiden auf grau eingefärbtem Pastellpapier mit rauher Oberfläche. Unten rechts weiß signiert und datiert "van Riesen 05". Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 50 x 65 cm

42** - Brahms Promenade

2005

Estimate: 700 - 800 €
Pastellkreiden auf dunkelblau eingefärbtem Pastellpapier mit rauher Oberfläche. Unten rechts weiß signiert und datiert "van Riesen 05". Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 50 x 65 cm

108** - o.T.

Estimate: 800 - 900 €
o.T. Mischtechnik auf Zeitungspapier und Malpappe, collagiert. Auf Hartfaserplatte montiert, hinter Glas gerahmt. 99 x 79 cm

109** - o.T.

Estimate: 800 - 900 €

110** - Für Odysseus

2009

Estimate: 1.100 - 1.200 €
Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "van Riesen 09". WV Nr. 3826. Gerahmt. 80 x 60 cm Abgebildet in: Hartmut van Riesen. Hommage à Georg Gresko. 2010, S. 21.

111** - o.T.

2010

Estimate: 550 - 600 €
o.T.