Paintings & Prints

743** - Deutscher Landschaftsmaler

20. Jh.

Estimate: 150 - 170 €
Schwarzwaldhaus. Öl auf Leinwand. Craqueliert. Gerahmt. 56 x 36 cm

744 - B. Hendrich

1. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Abendliche Landschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "B. Hendrich.". Gerahmt. 58 x 78 cm

745 - Münchner Schule

2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 950 - 1.000 €
Fünf Tierstudien in Detailmalerei: Federvieh und Schafe. Öl auf Holz. Partiell rest. Mit flottem Piselstrich angelegte Tierstudien. An den Rändern min. Farbabrieb. 27 x 45 - 28 x 51 cm

746 - Münchner Maler

Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Münchner Maler

747 - Richard Falkenberg

Elberfeld 1875 - 1948 Düsseldorf

Estimate: 300 - 350 €
Niederrheinische Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert "R. Falkenberg". Gerahmt. 60 x 80 cm

748 - Adolf Heinrich Mackeprang

Langesø bei Odense 1833 - 1911 Kopenhagen

Estimate: 900 - 1.000 €
Landschaftsidyll mit Ziege und Kuh. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert "AMackeprang". Rest. Gerahmt. 66 x 45 cm

749 - H. Riedmann

München 1913 - 1991

Estimate: 350 - 400 €
Galoppierende Pferde. Öl auf Leinwand. Unten rechts grün signiert "H. RIEDMANN". Gerahmt. 50 x 100 cm

750** - Unbekannter Künstler

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Dekoratives Jugendstilgemälde. 1903 Öl auf Leinwand. Verso unleserlich signiert und datiert "? 1903". Fehlstellen sowie Farbabsplitterungen v.a. im unteren Drittel des Gemäldes. 105 x 45 cm

751 - Unbekannter Genremaler

2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Nach der Heuernte. Öl auf Leinwand, doubliert. Craqueliert und rest. Gerahmt. 67 x 87 cm

752 - Inge Ungewitter

München 1928

Estimate: 400 - 500 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Ausritt im herbstlichen Wald. 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "I. Ungewitter 67". Gerahmt. 50 x 60 cm