Paintings & Prints

818 - Römmler und Jonas, Fritz Kück u.a.

20. Jh.

Estimate: 80 - 100 €
Konvolut von 5 Grafiken: Genreszenerien. 2 Kupferstiche von Fritz Kück. 27,5 x 19,5 cm (Plattenmaß). Bläserbrunnen Dortmund. Radierung, koloriert. 27 x 20 cm (Plattenmaß). 2 Lichtdrucke von Römmler und Jonas. 30 x 21 cm - 21 x 16 cm (Blattmaß).

819 - Daniel Nikolaus Chodowiecki

Danzig 1726 - 1801 Berlin

Estimate: 200 - 250 €
Result: 120,00 €
Karikatur auf den Alten Fritz. 1785. Federzeichnung, braun auf Japanpapier. Unten rechts signiert, bez. und datiert "D. Chodowiecki del. cum priv. et mandat. Majest. prop. Bord. 1785.". Wasserzeichen "Bekrönter Adler". Horizontale Knickfalte....

820 - Hugh Dycke Acland (attr.)/Karl Alexander Flügel/Bernhard Fiedler/bez. Virazeise

London 1778 - 1836 London/München 1890 - 1967 Ulrichsberg/Berlin 1816 - 1904 Triest/19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Gebirgiges Flusstal mit Burg. Um 1820. Tuschfeder und -pinsel in grau und braun auf Velin. Verso unleserlich bez. sowie dat. 1920 und nummeriert 36., recto unten links roter Sammlungsstempel "W" in Kreis (Dr. Franz Winzinger, s. Lugt, Nr. 2600a)....

821 - Joseph Carl Cogels/Eugen Napoleon Neureuther/Marcellin-Gilbert Desboutin/Andreas

1785 - 1831/1806- 1882/1823 - 1902/1815 - 1910/1815 - 1905 u.a.

Estimate: 500 - 550 €
Konvolut von 10 Grafiken. Landschaften u.a. 19./20. Jh. Diverse Techniken. Teilweise signiert, monogrammiert, bezeichnet oder datiert. Teils stockfleckig, Knicke und kleine Einrisse, Reste alter Montierung. Hinter Passepartout auf Karton montiert....

822** - Helfried Eduard Weiss

Kronstadt 1911 - lebt in Röhrmoos, Bayern

Estimate: 150 - 170 €
Konvolut von zwei Aquarellen und einem Holzschnitt: Sonnige Landschaften. Jeweils Aquarell auf Papier. Jeweils unten rechts monogrammiert "HW", eines datiert "81". 29,3 x 39,4 cm/ 32,5 x 36,3 cm. Bei der Feldarbeit. 1971. Holzschnitt auf Japanpapi...

822 B - Wilhelm Kuhnert

Oppeln 1865 - 1926 Flims/Graubünden

Estimate: 180 - 200 €
Massaikrieger. 1916. Kaltnadelradierung. Unterhalb der Platte handschriftlich signiert und nummeriert "12/50 Wilh. Kuhnert". In der Platte datiert "1916". Min. stockfleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt....
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>