Paintings & Prints

712 - Unbekannter Portraitist

Anfang 20. Jh.

Estimate: 3.000 - 3.200 €
Zwei Portraitzeichnungen: Vorderseite: Brustbildnis einer Dame. Rückseite: Portraitskizze eines Herren. Jeweils Kreide und Rötel auf braunem Papier. Hinter Glas in antikem Rahmen montiert. 41 x 33/42 x 34,5 cm

713 - Unbekannter Portraitist

Ende 19. Jh.

Estimate: 3.500 - 3.700 €
Skizzenblatt. Kohle, Kreide und Rötel auf Papier. Unten links mit Bleistift unleserlich signiert. Vertikale Knickfalte. Hinter Glas in antikem Rahmen montiert. 21 x 31 cm

714 - Unbekannter Portraitist

Anfang 20. Jh.

Estimate: 1.800 - 2.000 €
Zwei Portraitzeichnungen: Vorderseite: Brustbildnis einer Dame im Dreiviertelprofil. Kohle, Kreide und Rötel auf grauem Papier. Rückseite: Schnelle Portraitskizze einer Dame. Rötel auf grauem Papier. Hinter Glas in antikem Rahmen montiert. 31...

715 - Giovanni Paolo Panini (attr.)

Piacenza 1691 - 1765 Rom

Estimate: 3.000 - 3.300 €
Römisches Capriccio. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten links unleserlich signiert. Rest. Gerahmt. 70 x 60 cm

716 - Unbekannter Maler

19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Darstellung einer von einer Schlange umschlungenen, bewußtlosen Frau am Fuße eines Baumes, die von einem Mann entdeckt wird (event. Adam und Eva?). Gouache auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Partiell stärker berieben und Farbverluste. Hinter...

717 - François Boucher (attr.)

Paris 1703 - 1770 ebd.

Estimate: 4.500 - 5.000 €
Der Triumph der Galatea. Öl auf Leinwand, harzdoubliert. Rest. Gerahmt. 72 x 98 cm Nach dem meisterhaften Fresko "Der Triumph der Galatea" des italienischen Künstlers Raffael, entstanden im Jahre 1512 für die Villa Farnese in Rom.

718 - Daniel Nikolaus Chodowiecki (attr.)

Danzig 1726 - 1801 Berlin

Estimate: 200 - 250 €
Daniel Nikolaus Chodowiecki (attr.)

719 - Lilly Verea Schneider

20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Damenportrait. 1973. Öl auf Leinwand auf Spanbrettplatte. Unten rechts in Rot signiert, datiert und ortsbez. "Lilly Verea 1973 Paris". Gerahmt. 72 x 60 cm

720** - G. von Westerhout

20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Herrenportrait. 1954. Öl auf Leinwand. Oben rechts rot signiert und datiert "G. von Westerhout dic. 1954". Gerahmt. 80 x 60 cm

721 - Pierre Troubetzkoy

Mailand 1864-1936 Cismont Albemarle, Virginia, USA

Estimate: 2.000 - 2.200 €
Pierre Troubetzkoy