Paintings & Prints

762 - Monogrammist J. B.

19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Felderlandschaft. 1874. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert "J.B. 1874". Am linken Randbereich min. rest. Gerahmt. 23 x 34 cm

763** - Unbekannter Landschaftsmaler

2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 650 - 700 €
See im Mondschein. Öl auf Holz. Rest. Gerahmt. 32 x 40 cm Die einzig vom Mond erleuchtete Flusslandschaft präsentiert sich in eindrucksvollem Glanze. Der hinsichtlich der Stimmung äußerst begabte Landschaftsmaler zeigt sein Können auch in...

763 A - Fritz Köhler

Moritzberg/Hildesheim 1887 - 1972 Düsseldorf

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Windige Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. Atmosphärische Darstellung einer baumbewaldeten Landschaft unter bewölktem Himmel. Unten links dunkelbraun signiert und ortsbezeichnet "Fritz Köhler D`dorf". Stellenweise min. craqueliert. Gerahmt. ...

764 - Monogrammist ''HKL''

Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Result: 320,00 €
Südländische Landschaft mit Höhleneingang und Figurenstaffage. Öl auf Malplatte. Monogrammiert unten links "HKL". In den Randbereichen berieben. Hinter Glas gerahmt. 26 x 21 cm

765 - Richard Walther Lohse

20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Sonnenspitze. Öl auf Malpappe. Die partiell mit Wolken verhangene Ehrwalder Sonnenspitze präsentiert sich in diffusem Licht. Mittels der opaken Malweise, welche zum Teil den Einsatz eines Spachtels offenbart, gelingt es dem deutschen Maler der...

766 - Viggo Langer

Reudnitz bei Leipzig 1860 - 1942 Rungsted bei Kopenhagen

Estimate: 500 - 600 €
Ein Sommertag im Wald. 1896. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "VIGGO LANGER 1896.". Gerahmt. 47 x 33 cm Lit.: Thieme/Becker, Bd. 22, S. 339.

767** - Friedrich Salzer

Heilbronn 1827 - 1876 ebd.

Estimate: 2.500 - 2.700 €
Landschaftsidyll unter bewölktem Himmel. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten links signiert "F. Salzer". Gerahmt. 35 x 41 cm Dieser bedeutende Landschaftsmaler studierte bei Baumeister in Heidelberg. Seit 1846 in München bei A. Rhomberg und...

768 - Adrien Louis Demont (Attr.)

Douai 1851 - 1928 Wissant

Estimate: 350 - 400 €
Küstenlandschaft der Gegend um Calais. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Unten links signiert "Adrien Demont". Min. Farbverlust. Gerahmt. 35 x 56 cm Im Jahre 1874 begann Demont bei Corot, E. Breton und J. Blancs seine Ausbildung zum Maler....

770 - Rosa Bonheur

Bordeaux 1822 - 1899 Château de By bei Fontainebleau

Estimate: 900 - 1.000 €
Flusslandschaft. Aquarell auf Velin. Unten rechts stempelsigniert "Rosa Bonheur". Untere linke Ecke mit Knick, obere linke Ecke kleine Fehlstelle, Reste alter Montierung. Hinter Passepartout auf Karton montiert. 24 x 34,5 cm

771 - Robert Weir Allan

Glasgow 1852 - 1942

Estimate: 350 - 400 €
Im Park von Versailles. Aquarell auf Bütten. Unten rechts signiert "Robert W. Allan". Reste alter Montierung. Hinter Passepartout auf Karton montiert. 37 x 53 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>