Paintings & Prints

753** - Hermann Springborn

Freiburg/Breisgau 1905 - 1964 Oeventrop

Estimate: 120 - 150 €
Herbstliche Waldlandschaft. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "H. Springborn". Gerahmt. 79 x 60 cm

754 - Georg Lemm

Berlin 1867 - 1940 Tharandt

Estimate: 200 - 220 €
Holstein'sche Kremperheide. Öl auf Malpappe. In opakem Farbauftrag festgehaltene impressionistische Seenlandschaft in herbstlicher Stimmung. Unten rechts signiert "G. Lemm.". Gerahmt. 32,5 x 46 cm Lit.: Thieme-Becker, Bd. 23, S. 28.

755 - Josef Rolf Knobloch

Böhmisch-Kamitz 1891 - 1964 München

Estimate: 450 - 500 €
Bewaldete Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbez. "J. Rolf Knobloch München". Gerahmt. 80 x 120 cm

756 - Carl Triebel

Dessau 1823 - 1885 Wernigerode/Harz

Estimate: 850 - 900 €
Result: 950,00 €
Der Tegernsee in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Wiedergabe eines Sommertags inmitten der Tegernseer Gebirgslandschaft. Die Szene wird wirkungsvoll illuminiert vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht. Unten links signiert "C....

757 - Carl August H. Oesterley

Göttingen 1839 - 1930 Blankenese

Estimate: 600 - 700 €
Norwegische Fjordlandschaft. 1887. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "C. Oesterley jr. 1887.". Rest. Gerahmt. 69 x 92 cm

758** - Gernot Rasenberger

Frankfurt/Main 1943 - lebt und arbeitet in Baden-Württemberg

Estimate: 180 - 200 €
Winterlandschaft im Abendrot mit Schlittschuhläufern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "G. Rasenberger". Gerahmt. 18 x 24 cm "Mein Malstil wurzelt in der Tradition der "Düsseldorfer Malerschule",die wesentlich durch meinen Grossvater...

759** - Gernot Rasenberger

Estimate: 200 - 250 €
Winterlandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "G. Rasenberger.". Gerahmt. 30 x 40 cm

759 A** - Gernot Rasenberger

Estimate: 200 - 250 €
Nächtliche Berliner Stadtansicht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "G. Rasenberger.". Gerahmt. 30 x 24 cm

760 - Otto Olsen

Kopenhagen 1905 - 1966

Estimate: 300 - 400 €
Result: 220,00 €
(Under reserve)
Winterlandschaft mit der Kirche Helligåndskirken, in welcher der dänische Kronprinz Frederik und Prinzessin Mary getraut wurden. Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Otto Olsen". Rest. Gerahmt. 45 x 59 cm

761 - Marta Lobach

Kleinwaldeck (Ostpreuß.) 1855

Estimate: 120 - 150 €
Result: 280,00 €
Niederländische Flusslandschaft mit einem Feld von Distelgewächsen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "M. Lobach". 54 x 47 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>