Paintings & Prints

722 - Edward Robinson

Großbritannien, 20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Bildnis des Adrian Campion Edwards im Alter von 19 Jahren. 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "1952. ERobinson FRSA, FIBD.". Verso bez., signiert und datiert "ADRIAN CAMPION EDWARDS at 19 yrs Painted by Edwards Robinson...

723 - Hugo Vilfred Pedersen

Kopenhagen 1870 - 1959 Hette

Estimate: 300 - 400 €
Portrait eines bärtigen Arabers mit gelbem Turban. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "Hugo V.P.". Gerahmt. 55,5 x 44,5 cm

724 - Unbekannter Portraitist

Mitte 19. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Herrenbildnis (Dominik Biemann?) im Dreiviertelprofil. Mischtechnik auf Leinwand. Verso handschriftliche Vermerke. Auf neuen Keilrahmen aufgezogen. Gerahmt. 30 x 25 cm

725 - Hugo Vilfred Pedersen

Kopenhagen 1870 - 1959 Hette

Estimate: 700 - 900 €
Portrait eines bärtigen Indiers mit Turban. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Hugo V.P.". Gerahmt. 64 x 41 cm Dänischer Maler und Illustrator. Schüler von B. Schröder u. F. Henningsen. War über 20 Jahre in Fernost tätig, u.a. in...

726 - Gerke Henkes

Delfshaven 1844 - 1927 Rotterdam

Estimate: 600 - 700 €
Mutterglück. 1915. Öl auf Holz. Interieursansicht eines Bauernhauses mit einer am Tisch sitzenden Frau, die verträumt ihr Baby in der Wiege betrachtet. Diese liebevolle Szenerie wird von dem Fenster zur Rechten stimmungsvoll illuminiert. Unten...

727 - Monogrammist M.R.

19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Result: 200,00 €
Flämische Interieurszene. Öl auf Holz. Unten rechts rot monogrammiert und datiert "M.R. 1673". Gerahmt. 41 x 30,5 cm

728 - Unbekannter Portraitist

2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Mädchenportrait. Öl auf Leinwand auf Holz. Craquelliert, rest. Gerahmt. 30 x 24 cm

729 - Genuesische Schule

Italien, spätes 17. Jh.

Estimate: 3.000 - 3.300 €
Maria lactans. Stillende Gottesmutter. Öl auf Leinwand. Rest. Min Substanzverlust. Gerahmt. 85 x 70 cm Dieser Altmeister gewährt einen intimen Einblick in die liebevolle Beziehung zwischen Mutter und Kind. "Die harmonische Familienszene ähnelt...

730 - Émile Valentin Cardinal

Frankreich, 1883 - 1958

Estimate: 1.200 - 1.300 €
In einem Sessel sitzender Damenakt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "EV Cardinal". Min rest. Gerahmt. 55 x 46 cm

731 - Unbekannter Meister

Anfang 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 450,00 €
Die Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen Pfeil und Bogen nach erfolgreicher Jagd. Öl auf Blech. Craqueliert. Min. rest. Gerahmt. 15,5 x 21 cm