Bronzes

Ukraine 1875 - 1963 Wien

Estimate: 1.300 - 1.500 €
Result: 1.500,00 €
Lampenfuß, einen Stamm imitierend, mit einer Wasserträgerin vor einem Teich. Bronze, braun-golden patiniert mit Elfenbeineinsätzen. Verso auf der Plinthe signiert "P. Tereszczuk". Fehlende Elektrifizierung. H. 40 cm

2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Paar Putti als Schmetterlingsfänger. Bronze, schwarz-braun patiniert. Jeweils auf runden Marmorsockeln montiert. H. 12,5 cm bzw. 16,5 cm (ohne Sockel)

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 - Bronzefuß von F. Cornik

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 2.200,00 €
Schirm in farblosem Glas, innen rosa unterfangen, außen grün und braunviolett überfangen. Geätzter Dekor: Haselnußzweige. Sprung. Bronzefuß mit zwei Jagdhunden vor ihrer Beute unter einem Baum. Am Sockelrand bez.: F. Cornik. Elektrifiziert....

Deutschland, ca. 1829 - 1906

Estimate: 500 - 600 €
Paar Kinderbronzen. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einer runden Plinthe signiert "Gust. Grohe". Jeweils auf runden schwarzen Marmorsockeln montiert. H. je 16 cm (ohne Sockel)

Frankreich, war tätig zwischen 1863 - 1928

Estimate: 150 - 200 €
Junge mit Angelrute. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der rechtsn Seite der nahezu quadratischen Plinthe signiert "J. Lavergne". H. 31 cm

Limoges 1831-1905 Clamart

Estimate: 2.800 - 3.000 €
Mit einem Lendentuch bekleideter Adonis mit Zwergfalke. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der mehrfach profilierten Rundplinthe signiert "A. Thabard", am Rande nummeriert "10284". H. 80 cm

Köln 1934 - lebt und arbeitet in Leverkusen

Estimate: 150 - 200 €
Result: 170,00 €
Fuchs auf der Lauer. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Bauchpartie signiert und nummeriert "Kurt Arentz 8/25". Länge 25 cm

20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Beim Zahnarzt. Humoristisch gefasstes Figurenensemble. Bronze, golden patiniert. Auf der Plinthe unleserlich signiert. Auf einem grün-weiss-schwarzem Marmorsockel montiert. H. 7,5 cm (ohne Sockel)

Windeck/Sieg 1923

Estimate: 150 - 200 €
Result: 280,00 €
Vogelmännchen bei der Balz. Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der plinthe signiert "V. LWOWSKI". H. 18 cm "Sie wuchs als Tochter eines Land- und Forstwirts auf dem Lande auf. Daraus ergab sich früh ein enger Kontakt zu Haus- und Wildtieren...

Wien, 1904-1906

Estimate: 400 - 500 €
Result: 600,00 €
Lampenfuß, einen Stamm imitierend um welchen zwei Mädchen sitzen. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe signiert "P. Tereszczuk", mit Gießerstempel von Richard Rohacz, Wien. Fehlender Lampenschirm. H. 42 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>